Programación de Cursos

Programación de Cursos

Primer semestre 2024

 

Cursos Mínimos Obligatorios

CursosNRCSiglaSecciónCréditosProfesoresHorarioSalasMóduloProgramaEspecificacionesModalidad
Método y razonamiento jurídico  11291 DMD3004 1 05 Paulina González - Carolina Beattie

Lunes 04 al jueves 07 de marzo

Sala Celeste (Apoquindo 3078-B) 8 y 9 PDF PDF Presencial
Método y razonamiento jurídico  11312 DMD3004 2 05 Antonio Leiva

Lunes 04 al jueves 07 de marzo

Sala Verde (Apoquindo 3078-B) 8 y 9 PDF PDF Presencial 

Método y Razonamiento jurídico 

11304 DMD3004 3 05 Álvaro Ferrer

Lunes 04 al jueves 07 de marzo

Sala Naranja (Apoquindo 3078-B) 8 y 9 PDF PDF Presencial 
Método y Razonamiento jurídico  30410 DMD3004 4 05 Paula Bagioli Lunes 04 al jueves 07 de marzo Sala Amarilla (Apoquindo 3078-B) 8 y 9 PDF PDF Presencial
Ética Profesional  11335 DMD3005 1 05 Aída Gana Lunes 13 al jueves 16 de mayo Sala Celeste (Apoquindo 3078-B) 8 y 9 PDF PDF Presencial
Ética Profesional 
11322
 
DMD3005
 
 
 
2
 
 
05
 
 
Ian Henríquez
 
 
Lunes 13 al jueves 16 de mayo
Sala verde (Apoquindo 3078-B) 8 y 9 PDF PDF Presencial 
Ética Profesional 
11329
DMD3005
3
05
 
Teresita Tagle
 
Lunes 13 al jueves 16 de mayo
 
 
Sala Naranja (Apoquindo 3078-B) 8 y 9 PDF PDF Presencial
Ética Profesional  11317 DMD3005 4 05  Jorge Jaraquemada

Lunes 13 al jueves 16 de mayo

Sala Amarilla (Apoquindo 3078-b) 8 y 9 PDF PDF Presencial

 *Formularios de condiciones y evaluaciones están sujetos a modificación.

** Los cursos mínimos deben tomar en la misma sección. 

 

Cursos Optativos Mención Derecho Constitucional

CursosNRCSiglaCréditosProfesores HorarioSalasMóduloProgramaEspecificacionesModalidad
Derechos a la educación y libertad de enseñanza 24768 DMD3945 10 Alberto Vergara - Juan Luis Chomalí Lunes (11/03 al 22/04) A91 (Alameda 440 piso 9) 8 y 9  PDF PDF Presencial
Propiedad, limitaciones y expropiación                             
21139 DMD3528 10 Sandra Ponce de León  Lunes (20/05 al 01/07) A91 (Alameda 440 piso 9) 8 y 9  PDF PDF Presencial
La litigación constitucional en sede de inaplicabilidad 17717 DMD3533 10 Constanza Hube - Catalina Salem Martes (12/03 al 02/07) A91 (Alameda 440 piso 9) PDF PDF Presencial
Los Derechos Humanos según la jurisprudencia de la Corte Interamericana 26346 DMD3526 10 Álvaro Paúl Martes (12/03 al 23/04) A91 (Alameda 440 piso 9) 8 y 9  PDF PDF Presencial
Acciones y recursos constitucionales 30354 DMD3508 10 Miguel Ángel Fernández Miércoles (13/03 al 24/04) A91 (Alameda 440 piso 9) 7 y 8 PDF PDF Presencial
El amparo de Derechos en el Derecho Latinoamericano 24788 DMD3544 10 Marcela Basterra  - Pedro Caro - Sergio Estrada Miércoles (22/05 al 03/07)   6 y 7  PDF PDF Remoto
Interpretación Constitucional 22896 DMD3505 10 Rodrigo Delaveau Jueves (23/05 al 04/07) Sala Amarilla (Apoquindo 3078-B) 8 y 9  PDF PDF Presencial
Sistema Electoral chileno y derecho a sufragio 30156 DMD3547 10 Lamberto Cisternas Viernes (08/03 al 26/04) Sala Amarilla (Apoquindo 3078-B) 6 y 7  PDF PDF Presencial

Conflictos de Derechos

11488 dmd3518 10 Ángela Vivanco Viernes (17/05 al 05-07) Sala Amarilla (Apoquindo 3078-B) 6 y 7  PDF PDF 100% Presencial

*Formularios de condiciones y evaluaciones están sujetos a modificación.

 

Cursos Optativos Mención Derecho de la Empresa

CursosNRCSiglaCréditos Profesores HorarioSalasMóduloProgramaEspecificacionesModalidad
Estrategia de negocios, competencia y cooperación 26348 DMD3157 10 Richard Peña Lunes (11/03 al 22/04) S94 (Alameda 440 piso 9) 6 y 7 PDF PDF Presencial
Garantías y responsabilidad en el Derecho de Consumo 30157 DMD3159 10 Erika Isler - Francisca Barrientos Lunes (11/03 al 22/04) S94 (Alameda 440 piso 9) 8 y 9 PDF PDF Presencial
La Empresa y el Desarrollo Sostenible 11388 DMD3129 10 Mauro Valdés - Jorge Araneda - Juan Pablo Schaeffer Lunes (20/05 al 01/07) S94 (Alameda 440 piso 9) 8 y 9 PDF PDF Presencial
El Derecho de Seguros  y los Riesgos de la Empresa 17547 DMD3144 10 Marcelo Nasser Miércoles (13/03 al 24/04) S94 (Alameda 440 piso 9) 7 y 8 PDF PDF Presencial
International and comparative corporate law 25321 DMD3156 10 Stelios Andreadakis Miércoles (22/05 al 03/07)   6 y 7 PDF PDF Remoto
Contabilidad financiera 26355 DMD3102 10 Christian Concha Miércoles (22/05 al 03/07) S94 (Alameda 440 piso 9) 8 y 9 PDF PDF Presencial
Desarrollo de Proyectos de Energía Renovable 24789 DMD3946 10 José Domingo Ilharreborde - Pedro Echeverría Jueves (14/03 al  04/07) Sala Celeste (Apoquindo  3078-B) 6 PDF PDF Presencial
Financiamiento de la Empresa       11368 DMD3122 10 Alejandro Rubilar - Felipe Dalgalarrando Jueves (14/03 al  04/07) Sala Celeste (Apoquindo 3078-B) 7 PDF PDF Presencial
Fusiones y adquisiciones     11394 DMD3130 10 Francisco Ugarte y Marco Salgado Jueves (14/03 al 25/04) Sala Celeste (Apoquindo 3078-B) 8 y 9 PDF PDF Presencial
Responsabilidad legal de la Empresa                            
28403 DMD3154 10 Ximena Marcazzolo - Erika Isler Jueves (23/05 al 04/07) Sala Celeste (Apoquindo 3078-B) 8 y 9 PDF PDF Presencial
Protección de la Libre Competencia  23651 DMD3118 10 Ricardo Riesco -  Gastón Palmucci Viernes (08/03 al 26/04) Sala Verde (Apoquindo 3078-B) 6 y 7 PDF PDF Presencial
Grandes casos de Libre Competencia. Economía y Derecho 21304 DMD3151 10 Richard Peña  Viernes (17/05 al 05/07) Sala Verde (Apoquindo 3078-B) 6 y 7 PDF PDF Presencial

*Formularios de condiciones y evaluaciones están sujetos a modificación.

 

Cursos Optativos Mención Derecho Tributario

CursosNRCSiglaCrèditosProfesores HorarioSalas MóduloProgramaEspecificacionesModalidad
Tributación de las sociedades y otras entidades jurídicas 11412 DMD3401 10 Bernardo Marchant - Samuel Gutiérrez Lunes (11/03 al 22/04) S93 (Alameda 440 piso 9) 8 y 9 PDF PDF Presencial
Derecho y deberes de los contribuyentes 28197 DMD3419 10 Renato Catalán Lunes (20/05 al 01/07) S93 (Alameda 440 piso 9) 8 y 9 PDF PDF Presencial
Traspaso Intergeneracional de Patrimonio, tributación y valoración 30210 DMD3444 05 Isaías Cattaneo Martes (12/03 al 23/04) S94 (Alameda 440 piso 9) 7 PDF PDF Presencial
IVA Teórico y Práctico 11419 DMD3407

10

Norberto San Martín - Manuel Subiabre

Martes (12/03 al 23/04) S94 (Alameda 440 piso 9) 8 y 9 PDF PDF Presencial
Política Fiscal 30211 DMD3442 10 Hermann González - Cristóbal Liberona Martes (28/05 al 02/07) S94 (Alameda 440 piso 9) 8 y 9 PDF PDF Presencial
Impuesto Adicional 30213 DMD3443 10 Christian Delcorto - Gonzalo Vergara Jueves  (23/05 al 04/07) Sala Naranja (Apoquindo 3078-B) 6 y 7 PDF PDF Presencial
Tributación internacional I 11428 DMD3408 10 Liselott Kana - Marcel Thevenot Jueves  (23/05 al 04/07) Sala Naranja (Apoquindo 3078-B) 8 y 9 PDF PDF Presencial

*Formularios de condiciones y evaluaciones están sujetos a modificación

 

Cursos Optativos Mención Derecho Regulatorio

CursosNRCSiglaCréditosProfesores HorarioSalas MóduloProgramaEspecificacionesModalidad

Responsabilidad del Estado         

28404 DMD3939 10 Eduardo Soto Kloss Lunes (11/03 al 01/07)   7 PDF PDF  Remoto
Derecho a la Educación y libertad de enseñanza 24768 DMD3945 10 Alberto Vergara-Juan Luis Chomalí Lunes (11/03 al 22/04) A91 (Alameda 440 piso 9) 8 y 9 PDF PDF Presencial

Introducción al Derecho Regulatorio

30216

 DMD3954

 10

 Gonzalo Guerrero

Lunes (11/03 al 22/04

 A92 (Alameda 440 piso 9)

8 y 9

PDF

 PDF

 Presencial

Propiedad, limitaciones y expropiación

21139 DMD3528 10 Sandra Ponce de León Lunes (20/05 al 01/07) A91 (Alameda 440 piso 9) 8 y 9 PDF PDF Presencial
Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental 11551 DMD3922 10 Edesio Carrasco - Felipe Leiva Lunes (20/05 al 01/07) A92 (Alameda 440 piso 9) 8 y 9 PDF PDF  Presencial

Derecho Administrativo en la jurisprudencia. Estudio de fallos y dictámenes relevantes                 

28417 DMD3951 10 Paula Bagioli - Cristóbal Osorio Martes (28/05 al 02/07) A92 (Alameda 440 piso 9) 8 y 9 PDF PDF Presencial
Derecho Sanitario 24794 DMD3947 10 Jorge Hübner - Gabriela Novoa Miércoles (13/03 al 24-04) A92 (Alameda 440 piso 9) 7 y 8 PDF PDF Presencial
Derecho Indígena: Identidad, territorio y consulta 27258 DMD3522 10 Alejandra Precht Miércoles (22/05 al 03/07) A92 (Alameda 440 piso 9) 7 y 8 PDF PDF Presencial

Procedimiento Administrativo    

24941 DMD3943

10

José Luis Lara - Paula Bagioli - Nicolás Enteiche

Miércoles (13/03 al 03/07) A92 (Alameda 440 piso 9) 9 PDF PDF Presencial
Desarrollo de proyectos de Energía Renovable 24789 DMD3946 10 José Domingo Ilharreborde - Pedro Echeverría Jueves (14/03 al 04/07) Sala Celeste (Apoquindo 3078-B) 6 PDF PDF Presencial
Biodiversidad y conservación Ambiental en el Derecho chileno e internacional 26407 DMD3950 10 Patricio Walker - José Luis Fuenzalida Jueves (14/03 al 04/07) Sala Amarilla (Apoquindo 3078-B) 7 PDF PDF Presencial

Derecho Administrativo Sancionador  

22919 DMD3936 10 Eduardo Cordero Jueves (14/03 al 25/04) Sala Verde (Apoquindo 3078-B) 6 y 7 PDF PDF Presencial
La Responsabilidad por Daño Ambiental 17725 DMD3935 10 Jorge Femenías Jueves (14/03 al 25/04) Sala Verde (Apoquindo3078-B) 8 y 9 PDF PDF Presencial

Contratación Administrativa       

26409 DMD3917 10 José Luis Lara- Felipe Hermosilla Jueves (23/05 al 04/07) Sala Verde (Apoquindo 3078-B) 6 y 7 PDF PDF Presencial

*Formularios de condiciones y evaluaciones están sujetos a modificación.

 

Cursos Optativos Mención Derecho del Trabajo y Seguridad Social

CursosNRCSiglaCréditosProfesores HorarioSalaMóduloProgramaEspecificacionesModalidad 
La legislación migratoria y contratación de trabajadores extranjeros 28758 DMD3627 05 Rodrigo Azócar - Catalina Melgarejo Lunes (11/03 al 22/04) S93 (Alameda 440 piso 9) 7 PDF PDF Presencial
Problemas actuales del Derecho Individual del Trabajo 21269 DMD3604 10 Patricia Fuenzalida - Roxana Aránguiz Martes (12/03 al 23/04) S93 (Alameda 440 piso 9) 7 y 8 PDF PDF Presencial
El Derecho a la Seguridad Social en la Jurisprudencia Nacional 30226 DMD3634 05 Hugo Cifuentes Martes (28/05 al 02/07) S93 (Alameda 440 piso 9) 7 PDF PDF Presencial
Trabajo, protección y nuevas tecnologías 30228 DMD3633 10 José Francisco Castro Martes (28/05 al 02/07) S93 (Alameda 440 piso 9) 8 y 9 PDF PDF Presencial
Diversidad, inclusión y género en las relaciones laborales. Aspectos fundamentales 30231 DMD3635 05 Macarena López Miércoles (22/05 al 03/07) A91 (Alameda 440 piso 9) 7 PDF PDF Presencial
Libertad Sindical 26412 DMD3629 10 Humberto Villásmil - Francisco Tapia Miércoles (13/03 al 24/04)   8 y 9 PDF PDF Remoto
Derechos laborales ante la insolvencia  del empleador 30234 DMD3631 05 Oscar Beyzaga Miércoles (22/05 al 03/07) A91 (Alameda 440 piso 9) 8 PDF PDF Presencial
El acoso en las relaciones laborales: violencia sexual y laboral en el trabajo 30236 DMD3632 05 Sergio Fuica Miércoles (22/05 al 03/07) A91 (Alameda 440 piso 9) 9 PDF PDF Presencial
Jornada de Trabajo y Compensaciones 21274 DMD3610 10 Cecilia Sánchez -  Francisco Salmona Viernes (08/03 al 26/04) Sala Celeste (Apoquindo 3078-B) 6 y 7 PDF PDF Presencial
Problemas actuales del Derecho Colectivo del Trabajo

21270

DMD3605 10 Jorge Rosenbaum -Francisco Tapia
Viernes (17/05 al 05/07)
Sala Celeste (Apoquindo 3078-B) 6 y 7  PDF PDF Remoto

Seminario de Graduación

CursosNRCSiglaSecciónCréditosProfesor HorarioSalasMóduloProgramaModalidad
Seminario de Graduación (Casos) Mención Derecho Regulatorio 11276 DMD3002 1 30

Pablo Alarcón - Nicolás Enteiche - Alejandro Cárcamo- Josefina Court

Sábados (16/03 al 8/06) Sala Verde (Apoquindo 3078-B) 9:00 A 12:50 horas

PDF

Presencial
Seminario de Graduación (Casos) Mención Derecho  de la Empresa 23013 DMD3002 2 30 Sergio Fuica- Tomás Kubick - Jorge Espinosa - Gabriela Novoa Sábados (16/03 al 8/06) Sala Naranja (Apoquindo 3078-B) 9:00 A 12:50 horas PDF Presencial
Seminario de Graduación (Casos) Mención Derecho  Constitucional 28184 DMD3002 3 30 Miguel Ángel Fernández - Antonio Leiva - Marcela Peredo Sábados (16/03 al 8/06) Sala Celeste (Apoquindo 3078-B) 9:00 A 12:50 horas PDF Presencial
Seminario de Graduación (Casos) Mención Derecho Tributario 28185 DMD3002 4 30 Renato Catalán - Soledad Recabarren Viernes (15/03 al 07/06) Sala Naranja (Apoquindo 3078-B) 16:10 A 20:00 horas PDF Presencial
Seminario de Graduación (Casos) Mención Derecho del Trabajo y Seguridad Social  28186 DMD3002 5 30 Paola Díaz - Romina Urzúa - Rodolfo Caballero - José Francisco Castro Sábados (16/03 al 8/06) Sala Amarilla (Apoquindo 3078-B) 9:00 A 12:50 horas PDF Presencial

Seminario de Graduación (Investigación)
11268 DMD3001 1 30 Dirección Docente Horario Especial      PDF  

Seminario de Graduación (Pasantía)

11284 DMD3003 1 30  Dirección Docente Horario Especial      PDF  

*Formularios de condiciones y evaluaciones están sujetos a modificación.

Curso abierto a todas las menciones

CursosNRCSiglaCréditosProfesor HorarioSalasMóduloProgramaEspecificacionesModalidad
Estrategia de liderazgo efectivo y trabajo en equipo 20101 DMD3806 10 Juan Andrés Pucheu Martes (28/05 al 02/07) A91 (Alameda 440 piso 9) 8 y 9 PDF PDF Presencial
Juicios orales y técnicas de litigación oral 26413 DMD3809 10 Rodrigo Azócar Miércoles (22/05 al 03/07) S93 (Alameda 440 piso 9) 8 y 9 PDF PDF Presencial
Acompañamiento jurídico al tercer sector  28423 DMD3811 10 Ian Henríquez Jueves (23/05 al 04/07) Sala Verde (Apoquindo 3078-B) 8 y 9 PDF PDF Presencial

* Formularios de condiciones y evaluaciones están sujetos a modificación.

 CURSOS MAGÍSTER EN CIENCIA POLÍTICA (vacantes ofrecidas a alumnos del LLM)

  • Inicio de clases: 6 de marzo de 2024
  • Término de clases: 15 de julio de 2024
  • Todos los cursos son retirables, pero deben solicitar el retiro antes que hayan cursado el 25% del ramo. Estas son como las 2 o 3 primeras semanas del semestre. Luego de eso, solo se pueden hacer excepciones por salud.
Magíster en Ciencia Política mención Gobierno y Políticas Públicas NRC Sigla Créditos Profesor Horario Módulo Modalidad
Política Económica  15370 ICP5702 10 Guillermo Patillo Martes 9 Remoto con actividades presenciales
Violencia, crimen y Democracia  29724 ICP5720 10 Gonzalo Parra Miércoles 9 Remoto con actividades presenciales
Política y Sociedad Israelí  29707 ICP5712 10 David Altman Jueves  8 Remoto con actividades presenciales
Teoría Política Contemporánea  30508 ICP5250 10 Por Fijar Jueves  9 Remoto con actividades presenciales
Magíster en Ciencia Política mención Relaciones Internacionales NRC Sigla Créditos Profeor Horario Módulo Modalidad
DDHH en la Política Internacional  17334 ICP5468 10 Silvana Luzán Lunes 8 Remoto con actividades presenciales
Diplomacia Contemporánea   29713 ICP5466 10 Roberto Durán  Lunes 9 Remoto con actividades presenciales
La ciberseguridad y su impacto en la seguridad internacional  23154 ICP5470 10 Ricardo Neeb Martes  9 Remoto con actividadades presenciales
Derecho Internacional y Política Global  28307 ICP5426 10 Andrea Neirot Jueves 8 Remoto con actividades presenciales
  • El Programa de Magister podrá adecuar el horario de los cursos, la modalidad de enseñanza y/o el lugar en el que se imparten las clases, atendiendo a razones de seguridad u otras derivadas de la contingencia social. Dichas medidas serán informadas oportunamente por la Administración del LLM.
  • Los cursos optativos se dictarán con un mínimo de 10 alumnos inscritos.
  • Los Seminarios de Casos requieren de un mínimo de 12 alumnos inscritos para ser programados en el Primer Semestre 

Segundo semestre 2023

 

Curso Mínimo Obligatorio

CursosNRCSiglaCréditosProfesor HorarioMóduloSalaProgramaEspecificaciones
Método y Razonamiento Jurídico (Sección 1)

15706

DMD3004

05

Paulina González - Carolina Beattie

Lunes 31 de julio a jueves 3 de agosto 8 y 9 (18:50 a 21:20 horas)   Verde  (Sede Apoquindo) PDF PDF

Método y Razonamiento Jurídico (Sección 2) 

19350 DMD3004 05 Antonio Leiva  Lunes 31 de julio a jueves 3 de agosto 8 y 9 (18:50 a 21:20 horas) Naranja  (Sede Apoquindo)   PDF PDF

Ética Profesional  (Sección 1) 

15707 DMD3005 05 Ian Henríquez Lunes 7 a jueves 10 de agosto 8 y 9 (18:50 a 21:20 horas) Verde  (Sede Apoquindo) PDF

PDF

Ética Profesional  (Sección 2) 19351

DMD3005

05 Aída Gana    Lunes 7 a jueves 10 de agosto 8 y 9 (18:50 a 21:20 horas) Naranja  (Sede Apoquindo)   PDF PDF

Cursos Optativos Mención Derecho Constitucional

CursosNRCSiglaCréditosProfesorDíaMódulo horarioSalaProgramaEspecificaciones

Macroeconomía Constitucional y Derechos Sociales

15675 DMD3527 10 Gonzalo García Lunes (23-10 al 04-12) Módulos 7 y 8 (17:30 a 20:00)      Sala A91  (Alameda 440  piso 9) PDF PDF
Estado de Derecho y Discrecionalidad Administrativa 10361 DMD3506 10 Gustavo Fiamma  Martes (22-08 al 05-12) Módulo 7  (17:30 a 18:40)      Sala A91         (Alameda 440 piso 9) PDF PDF
Empresa y Derechos Humanos 21120 DMD3538 10

Carlos Ciappa -    José M. Poblete 

Martes (22-08 al 03-10) Módulos 8 y 9 (18:50 a 21:20)      Sala A91  (Alameda 440  piso 9) PDF PDF
Desafíos del Régimen Político Chileno: una mirada aplicada 19590 DMD3535 10 José Francisco García - Patricio Zapata Martes (24-10 al 05-12) Módulos 8 y 9 (18:50 a 21:20)  Sala A91  (Alameda 440  piso 9) PDF PDF
Derecho constitucional y regulación económica 27698 DMD3517 10 Juan José Romero Miércoles  (16-08 al 06-12) Módulo 7  (17:30 a 18:40)  Sala A91  (Alameda 440  piso 9) PDF PDF

Derechos fundamentales aplicados

24550 DMD3542 10 Antonio Leiva - Miguel A. Fernández Miércoles (18-10 al 06-12) Módulos 8 y 9 (18:50 a 21:20)  Sala A91  (Alameda 440   piso 9) PDF PDF
Solución de conflictos entre normas 10380 DMD3523 10 Miriam Henríquez Viernes (18-08 al 01-12) Módulo 6  (16:10 a 17:20) Sala Celeste (Apoquindo 3078-B) PDF PDF
Internacionalización del Derecho Constitucional 29372 DMD3546 10 Daniela Rivera Viernes (18-08 al 29-09) Módulo 7 y 8 (17:30 a 20:00) Sala Celeste (Apoquindo 3078-B) PDF PDF
Los Derechos fundamentales en la Jurisprudencia de la Corte Suprema. Estudio de fallos relevantes 24549 DMD3541 05 Ángela Vivanco Viernes (20-10 al 01-12) Módulo 7  (17:30 a 18:40)  Sala Celeste (Apoquindo 3078-B) PDF PDF

Cursos Optativos Mención Derecho de la Empresa

CursosNRCSiglaCréditosProfesor DíaMódulo   horarioSalaProgramaEspecificaciones
Derecho Bancario: una visión para el Mercado y la Empresa 23682 DMD3153 10 Wildo Moya -    Álvaro Larraín Lunes (21-08 al 02-10) Módulos 8 y 9 (18:50 a 21:20) Sala A92 (Alameda 440 piso 9) PDF PDF
Gobierno corporativo  29386 DMD3128 10 José Manuel Bustamante - Rodrigo de Alencar  Lunes (23-10 al 04-12) Módulos 8 y 9 (18:50 a 21:20) Sala A92 (Alameda 440 piso 9) PDF PDF
Arbitraje Comercial  27699 DMD3133 10

Valentina Álamo - Catalina Amenábar

Martes (22-08 al 03-10)  Módulos 7 y 8 (17:30 a 20:00) Sala S94 (Alameda 440 piso 9) PDF PDF
Empresa y Derechos Humanos 21120 DMD3538 10 Carlos Ciappa-José M. Poblete Martes (22-08 al 03-10) Módulos 8 y 9 (18:50 a 21:20) Sala A91 (Alameda 440 piso 9)  PDF PDF

Reorganización y liquidación de la empresa en crisis

19341 DMD3143 10 Orlando Palominos Martes (24-10 al 05-12) Módulos 7 y 8 (17:30 a 20:00) Sala S94 (Alameda 440 piso 9) PDF PDF
Emprendimiento y  Venture Capital 29397 DMD3147 10 Pedro Lyon - Francisca Martínez Miércoles (16-08 al 27-09) Módulos 8 y 9 (18:50 a 21:20) Sala S93 (Alameda 440 piso 9) PDF PDF
Derecho Laboral de la Empresa 25049 DMD3136 10 Sergio Fuica - Rocío García de la Pastora Miércoles (18-10 al 06-12) Módulos 8 y 9 (18:50 a 21:20) Sala S93 (Alameda 440 piso 9) PDF PDF
Estrategias de negociación y mediación 10304 DMD3114 10 Cristian Saieh -Carolina Barriga Jueves (17-08 al 28-09) Módulos 6 y 7 (16:10 a 18:40) Sala Verde (Apoquindo 3078-B) PDF PDF
Derecho societario avanzado 22446 DMD3152 10 Tomás Kubick - Juan De Dios Ferrada Jueves (17-08 al 28-09) Módulos 8 y 9 (18:50 a 21:20) Sala Verde (Apoquindo 3078-B) PDF PDF
Finanzas corporativas para abogados 21122 DMD3149 05 Jerónimo García Jueves (19-10 al 30-11)  Módulo 7 (17:30 a 18:40) Sala Verde (Apoquindo 3078-B) PDF PDF
Mercado de Capitales 27701 DMD3113 10 José Antonio Gaspar Jueves (19-10 al 30-11) Módulos 8 y 9 (18:50 a 21:20) Sala Verde (Apoquindo 3078-B) PDF PDF
Compliance corporativo y buenas prácticas 19605 DMD3145 10 Richard Peña Viernes (20-10 al 01-12) Módulos 6 y 7 (16:10 a 18:40) Sala verde  (Apoquindo 3078-B) PDF PDF

 

 

Cursos Optativos Mención Derecho Tributario

CursosNRCSiglaCréditosProfesorDíaMódulo horarioSalaProgramaEspecificaciones
Tributación de pequeñas y medianas empresas y régimen presunto 26193 DMD3421 10 Carlos Boada Lunes (23-10 al 04-12) Módulos 7 y 8 (17:30 a 20:00) REMOTO PDF PDF
Planificación Tributaria Internacional 16466 DMD3423 10

Rodrigo Benítez-  Julio Pereira 

Martes (22-08 al 03-10) Módulos 7 y 8 (17:30 a 20:00) S93 (Alameda 440 piso 9) PDF PDF
Empresas Familiares: su tributación y sucesión 15791 DMD3426 10 Nicolás Ulloa Martes (24-10 al 05-12) Módulos 7 y 8 (17:30 a 20:00) S93 (Alameda 440 piso 9) PDF PDF
Fiscalizaciones en materias tributarias: Preparación y ejecución 28565 DMD3440 05 Luis Felipe Ocampo - Ricardo Díaz Jueves (17-08 al 28-09) Módulo 7 (17:30 a 18:40) Sala Amarilla (Apoquindo 3078-B) PDF PDF
Decisiones de Negocio y sus Efectos Tributarios 15541

 DMD3416

 10

 Aída Gana - Pamela Araya

 Jueves (17-08 al 28-09)  Módulos 8 y 9 (18:50 a 21:20) Sala Amarilla (Apoquindo 3078-B)

 PDF

PDF
Tributación de Socios y Accionistas Residentes 21164 DMD3420 10

Jorge Espinosa-Hernán Verdugo 

Jueves (19-10 al 30-11) Módulos 8 y 9 (18:50 a 21:20) Sala Amarilla (Apoquindo 3078-B) PDF  PDF

Cursos Optativos Mención Derecho Regulatorio

CursosNRCSiglaCréditosProfesor DíaMódulo horarioSalaProgramaEspecificaciones
Acto administrativo 29406 DMD3918 10 Eduardo Soto Kloss Lunes (21-08 al 04-12) Módulo 7 (17:30 a 18:40)  REMOTO PDF PDF
Transformación Digital del Estado desde una mirada aplicada 29410 DMD3953 05 Carla Illanes - Antonio Leiva Lunes  (21-08 al 02-10) Módulo 7 (17:30 a 18:40) Sala S94 (Alameda 440 piso 9) PDF PDF
Derecho de las telecomunicaciones 29408 DMD3915 10 Cristián Sepúlveda- José Ignacio Ovalle Lunes (21-08 al 02-10) Módulos 8 y 9 (18:50 a 21:20) Sala S94 (Alameda 440 piso 9) PDF PDF
Derecho de Aguas 27703 DMD3908 10 Carlos Ciappa - Matías Desmadryl Lunes (23-10 al 04 -12) Módulos 8 y 9 (18:50 a 21:20) Sala S93 (Alameda 440 piso 9) PDF PDF
La nulidad de Derecho Público 24658 DMD3941 10 Carlos Carmona Lunes (23-10 al 04-12) Módulos 8 y 9 (18:50 a 21:20) Sala S94 (Alameda 440 piso 9) PDF PDF
Estado de Derecho y Discrecionalidad Administrativa 10361 DMD3506 10 Gustavo Fiamma Martes (22-08 al 05-12) Módulo 7 (17:30 a 18:40) Sala A91 (Alameda 440 piso 9) PDF PDF
Carrera Funcionaria 26197 DMD3949 05 Natalia Múñoz Martes (22-08 al 03-10) Módulo 7 (17:30 a 18:40) Sala A92 (Alameda 440  piso 9) PDF PDF
Empresa y Derechos Humanos 21120 DMD3538 10

Carlos Ciappa - José Miguel Poblete

Martes (22-08 al 03-10) Módulos 8 y 9 (18:50 a 21:20) Sala A91 (Alameda 440  piso 9) PDF  PDF
Probidad y transparencia en la Administración Pública 24662 DMD3916 10 María Jaraquemada - Rubén Burgos Martes (22-08 al 03-10) Módulos 8 y 9 (18:50 a 21:20) Sala A92 (Alameda 440  piso 9) PDF PDF
La protección de la confianza en el Derecho Administrativo 26196 DMD3948 05 Jaime Phillips Martes (24-10 al 05-12) Módulo 7 (17:30 a 18:40) Sala A92 (Alameda 440  piso 9) PDF PDF
Desafíos del régimen político chileno: una mirada aplicada 19590 DMD3535 10 José Francisco García- Patricio Zapata Martes (24-10 al 05-12) Módulos 8 y 9 (18:50 a 21:20) A91 (Alameda 440  piso 9) PDF PDF
Derecho Eléctrico 29412 DMD3910 10 Eugenio Evans - Arturo Le Blanc Martes (24-10 al 05-12) Módulos 8 y 9 (18:50 a 21:20) A92 (Alameda 440  piso 9) PDF PDF
Responsabilidad del Estado 23035 DMD3939 10 Fabián Huepe Miércoles (16-08 al 06-12) Módulo 7 (17:30 a 18:40) REMOTO PDF  PDF
Derecho Constitucional y Rgulación Económica 27698 DMD3517 10 Juan José Romero Miércoles (16-08 al 06-12) Módulo 7 (17:30 a 18:40) A91 (Alameda 440  piso 9) PDF PDF
Fiscalización y sanción ambiental  19346 DMD3924 10

Ricardo Irarrázabal-Andrés Sáez

Miércoles (16-08 al 27-09) Módulos 8 y 9 (18:50 a 21:20) A92 (Alameda 440  piso 9) PDF PDF 
Tutela Ambiental 10416 DMD3925 10

Edesio Carrasco- Felipe Leiva

Miércoles (18-10 al 06-12) Módulos 8 y 9 (18:50 a 21:20) A92 (Alameda 440  piso 9) PDF PDF
Derecho Administrativo Sancionador 19591 DMD3936 10 Eduardo Cordero Jueves (17-08 al 28-09) Módulos 6 y 7 (16:10 a 18:40) Sala Celeste (Apoquindo 3078-B) PDF PDF

Justicia Administrativa. Evolución y Situación Actual

17210 DMD3933 10

Iván Aróstica -Nicolás Enteiche            

Jueves (17-08  al 28-09) Módulos 8 y 9 (18:50 a 21:20) Sala Celeste (Apoquindo 3078-B) PDF  PDF
Litigación Pública 29413 DMD3952 10 José Luis Lara - Gaspar Jenkins Jueves (19-10 al 30-11) Módulos 6 y 7 (16:10 a 18:40) Sala Celeste (Apoquindo 3079-B) PDF PDF
Derecho Urbanístico 27702 DMD3937 10 Rosa Gómez Jueves (19-10 al 30-11) Módulos 8 y 9 (18:50 a 21:20) Sala Celeste (Apoquindo 3078-B) PDF PDF

Cursos Optativos Mención Derecho del Trabajo y Seguridad Social

 

CursosNRCSiglaCréditosProfesor FechaMódulo horarioSalaProgramaEspecificaciones
La protección de los trabajadores migrantes en trabajo y seguridad social  28572 DMD3630 05 Salvador Perán Quesada - Hugo Cifuentes  Lunes 23, martes 24, miércoles 25 y jueves 26 de octubre   (13:30 a 16:00) REMOTO PDF PDF
Problemas Actuales de la terminación del contrato de trabajo 28035 DMD3606 10 Rodrigo Azócar Miércoles (16-08  al 27-09) Módulos 7 y 8 (17:30 a 20:00) Sala S94 (Alameda 440 piso 9) PDF PDF
Deber de Seguridad 22455 DMD3612 10 Paola Díaz Miércoles  (18-10 al 06-12) Módulos 7 y 8 (17:30 a 20:00) Sala S94 (Alameda 440 piso 9) PDF PDF

Procedimiento Laboral Administrativo

22454 DMD3618 10

José F. Castro-Paula Donoso

Jueves (17-08  al 28-09)  Módulos 6 y 7 (16:10 y 18:40) Sala Naranja (Apoquindo   3078-B) PDF PDF
Régimen de responsabilidad laboral 22457 DMD3609 10 Macarena López -  Benjamín Morales    Jueves (19-10 al 30-11) Módulos 6 y 7 (16:10 y 18:40) Sala Naranja (Apoquindo   3078-B) PDF PDF
Derecho del Trabajo y Sector Público 24673 DMD3620 10 Roxana Aránguiz Jueves (19-10 al 30-11) Módulos 8 y 9 (18:50  a 21:20) Sala Naranja (Apoquindo   3078-B) PDF PDF

Seminario de Graduación

CursosNRCCréditosSiglaProfesor HorarioSalaMóduloPrograma
Seminario de Graduación (Investigación) 10263 30 DMD3001

Dirección Docente

Horario Especial      
Seminario de Graduación (Pasantía) 10291  30 DMD3003

Dirección Docente

Horario Especial       
Seminario de graduación (Casos) - Constitucional

10267

30

DMD3002   Sección 1   

  1. Sandra Ponce de León
  2. Miguel Ángel Fernández
  3. Rodrigo Delaveau
  4. Marcela Peredo

 

Módulo 1: Sábado 19 y 26 de agosto y 2 de septiembre

Módulo 2: Sábado 9, 23 y 30 de  septiembre 

Módulo 3: sábado 7, 14 y 21 de octubre 

Módulo 4: sábado 4, 11 y 18 de noviembre 

Amarilla (Apoquindo  3078-B)   9:00 a 12:50 horas  PDF
Seminario de graduación (Casos) - Empresa

10273

30

DMD3002   Sección 2  

  1. Gabriela Novoa
  2. Sergio Fuica
  3. Jorge Espinosa
  4. Tomás Kubick

 

Módulo 1: Sábado 19 y 26 de agosto y 2 de septiembre

Módulo 2: Sábado 9, 23 y 30 de  septiembre 

Módulo 3: Sábado 7, 14 y 21 de octubre 

Módulo 4: Sábado 4, 11 y 18 de noviembre 

Naranja (Apoquindo  3078-B)  9:00 a 12:50 horas PDF 
Seminario de graduación (Casos) - Tributario

10279

30

DMD3002  Sección 3  

  1. Christian Delcorto
  2. Roberto C. Hernández 
  3. Gonzalo Vergara
  4. Miguel Zamora

 

Jueves

 Agosto: 17, 24 y 31                   Septiembre: 7, 14, 21 y 28     Octubre: 5, 12, 19 y 26       Noviembre: 2, 9, 16, 23 y 30          

Amarilla  (Apoquindo  3078-B)  14:50 a 17:20 PDF 
Seminario de graduación (Casos) - Regulatorio

10285

30

DMD3002  Sección 4  

  1. Andrés Sáez
  2. Rosa Gómez 
  3. Cristóbal Osorio
  4. Trinidad Inostroza

Módulo 1: viernes 18 y 25 de agosto  y 1 de septiembre

Módulo 2: viernes 8, 22 y 29 de  septiembre 

Módulo 3: viernes 6 , 13  y 20 de octubre

Módulo 4: viernes 3, 10 y 17 de noviembre 

Amarilla (Apoquindo  3078-B) 17:30 a 21:20 horas

PDF

 

Seminario de graduación (casos) - Derecho del Trabajo y de la Seguridad Social 24678 30 DMD3002 Sección 5
  1. Carmen Elena Domínguez
  2. Lucía Planet
  3. Rodolfo Caballero
  4. Paola Díaz

 

Módulo 1: Sábado 19 y 26 de agosto y 2 de septiembre

Módulo 2: Sábado 9, 23 y 30 de  septiembre 

Módulo 3: sábado 7, 14 y 21 de octubre 

Módulo 4: sábado 4, 11 y 18 de noviembre 

Celeste (Apoquindo  3078-B)  09:00 a 12:50 horas PDF
Seminario de graduación (Casos) - Regulatorio 27704 30

DMD3002 Sección 6

  1. Carolina Helfmann
  2. Pablo Alarcón
  3. Nicolás Enteiche
  4. Alejandro Cárcamo

Módulo 1: Sábado 19 y 26 de agosto y 2 de septiembre

Módulo 2: Sábado 9, 23 y 30 de  septiembre 

Módulo 3: sábado 7, 14 y 21 de octubre 

Módulo 4: sábado 4, 11 y 18 de noviembre 

Verde (Apoquindo  3078-B)  9:00 a 12:50 horas PDF

 

Curso abierto a todas las menciones

CursosNRCSiglaCréditosProfesor DíaMódulo horarioSalaProgramaEspecificaciones

Inteligencia Artificial y Derecho

23034 DMD3807 05 Carlos Amunátegui-              Matías Aránguiz Lunes  (23-10 al 04-12) Módulo 9 (20:10 a 21:20)

Sala A91 (Alameda 440, piso 9)

PDF PDF
Inglés legal de Derecho Público 29416 DMD3812 05 Rodrigo Delaveau Miércoles (18-10  al 06-12) Módulo 7 (17:30 a 18:40) Sala S93 (Alameda 440 piso 9) PDF PDF
Comunicación y presentaciones efectivas 30368 DMD3805 10 Andrés Pucheu Viernes (18-08 al 29-09) Módulo 6 y 7 (16:10 a 18:40) Sala Naranja (Apoquindo 3078-B) PDF PDF


*
Estos cursos corresponden al Magister en Ciencia Política mención Gobierno y Políticas Públicas y mención Relaciones Internacionales.

  • Inicio de clases: 8 de agosto
  • Término de clases: 25 de noviembre
  • Se adjunta link donde podrán consultar los programas de cursos https://www.cienciapolitica.uc.cl/noticias/694-cursos-magister-icp 
  • Todos los cursos son retirables, pero deben solicitar el retiro antes que hayan cursado el 25% del ramo. Estas son como las 2 o 3 primeras semanas del semestre. Luego de eso, solo se pueden hacer excepciones por salud.

 

Cursos mención: Gobierno y PP  NRC   Sigla Créditos   Profesores Día   Módulo Modalidad
Gestión y financiamiento de campañas políticas 29257 ICP5195 10 Sebastián Kraljevich Lunes 18:30 a 19:50 online
Políticas de Género 23006 ICP5713 10 Catherine Reyes-Housholder Martes 20:10 a 21:20 online
Encuesta y Opinión Pública 21565 ICP5193 10 José Marín Martes 18:50 a 20:00 Híbrido
El presupuesto del Sector Público en Chile 29263 ICP5718 10 Guillermo Patillo Miércoles 18:50 a 20:00 online
Gestión de Proyectos  21569 ICP5701 10 Ana María Farías Miércoles 20:10 a 21:20 online
 Cursos mención Relaciones Internacionales  NRC  Sigla  Créditos  Profesores  Día  Módulo  Modalidad
Análisis de Riesgo País   28558 ICP5191 10 Anthony Pezzola Lunes 20:10 a 21:20 online
Seguridad Internacional 27916  ICP5453  10 Ricardo Neeb  Martes 18:50 a 20:00 online
Procesos Económicos Internacionales 24560 ICP5462 10 Myriam Jaqueline Gómez Martes 20:10 a 21.20 online
Relaciones Internacionales entre China y América Latina 29264 ICP5425 10 Francisco Urdinez Miércoles 18:50 a 20:00 online
Relaciones Internacionles Latinoamericanas 28050 ICP5301 10 Andrea Neirot Miércoles  20:10 a 21:20 online

 

 

A91-A92- S93 - S94

 Av. Libertador Bernardo O´Higgins 440 piso 9, Santiago

Amarilla- Verde- Naranja - Celeste

Av. Apoquindo 3078-B, Las Condes

 

Módulos Horarios 
Módulo 1   08:20 a 09:30 horas
Módulo 2   09:40 a 10:50 horas
Módulo 3   11:00 a 12:10 horas
Módulo 4   12:20 a 13:30 horas
Módulo 5   14:50 a 16:00 horas
Módulo 6   16:10 a 17:20 horas
Módulo 7   17:30 a 18:40 horas
Módulo 8   18:50 a 20:00 horas
Módulo 9   20:10 a 21:20 horas

acreditacion 2022

Omdubs UC