Magíster en Derecho LLM UC

Magíster en Derecho, Llm UC

Destacados

En virtud del convenio celebrado entre el LLM UC y el Centro de Estudios Garrigues, nuestros alumnos y exalumnos podrán participan de un programa cerrado a realizarse en Madrid.

Esta es una excelente oportunidad para complementar los cursos del programa de Magister en Derecho LLM UC, con cursos dictados por prestigiosos expertos pertenecientes a un importante estudio con presencia internacional, y con interesantes visitas institucionales. En esta oportunidad el curso contempla lecciones sobre Derecho Internacional de los Negocios, Contratación Internacional, Arbitraje Internacional, Fundamentos del Derecho Europeo y  una materia por definir (conforme a las preferencias de los alumnos inscritos), y visitas al Despacho Garrigues, al Tribunal Constitucional, a la Corte Arbitral y al Tribunal Supremo.

El Centro de Estudios Garrigues, ubicado en el corazón cultural económico y empresarial de Madrid, pertenece al despacho del mismo nombre, y busca promover el ejercicio profesional, de acuerdo con la cambiante realidad financiera, legal, económica y empresarial, para ofrecer así una formación de calidad con características propias y diferenciadas.


Dónde: 

Madrid, España


Incluye:

  • Programa académico: Clases, materiales docentes, y visitas institucionales.
  • Alojamiento: Hotel 4 estrellas cercano a Garrigues en habitación compartida con desayuno buffet, con entrada el 22 y salida el 28 de septiembre.
  • Coffee breaks y almuerzos los días de clases.
  • Catering de clausura del programa.

No incluye:

  • Pasajes aéreos
  • Traslados entre aeropuerto y hotel
  • Seguro de viaje
  • Cenas

Información: 

  • Si tienes dudas o requieres más información sobre el Programa Internacional Garrigues LLM UC contacta a Paulina González (Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.)

Más información aquí


Experiencias pasadas

 

Primer semestre 2021

 

Cursos Mínimos Obligatorios

CursosNRCSiglaSecciónCréditosProfesoresHorarioMóduloProgramaEspecificaciones
Método y razonamiento jurídico (Tributario) 11291 DMD3004 1 05 José I. Núñez

Lunes (08/03 al 26/04)

PDF PDF
 
Ética Profesional (Tributario)
 
11335 
 
DMD3005
 
1 05
 
Aída Gana
 
 
Lunes (17/05 al 05/07) 8 PDF PDF
Método y razonamiento jurídico (Constitucional) 11312 DMD3004 2 05 Antonio Leiva

Lunes (08/03 al 26/04)

PDF PDF
Ética Profesional (Constitucional) 11322 DMD3005 2 05 Ian Henríquez Lunes (17/05 al 05/07)    6 PDF PDF

Método y Razonamiento jurídico (regulatorio)

11304 DMD3004 3 05 Hugo Cárdenas

Jueves (11/03 al 29/04)

PDF PDF
Ética Profesional (Regulatorio)
11329
 
DMD3005
 
 
3
 
 
05
 
Rubén Burgos
 
 
 
Jueves (20/05 al 08/07)
 
 
8 PDF PDF
Método y razonamiento jurídico (Empresa) 11297 DMD3004

4

05

 Alvaro Ferrer

Miércoles (10/03 al  28/04)

PDF PDF
 Ética Profesional (Empresa)
11317
DMD3005
4
05
Jorge Jaraquemada
 
Miércoles (19/05 al 07/07)
 
 
PDF PDF
Método y razonamiento jurídico (Trabajo y Seguridad Social) 21278 DMD3004 5 05 Paulina González Viernes (12/03 al 30/04) 4 PDF PDF
Ética Profesional (Trabajo y Seguridad Social) 21279 DMD3005 5 05 Teresita Tagle

Viernes (28/05 al 09/07)

4 PDF PDF

 *Formularios de condiciones y evaluaciones están sujetos a modificación.

** Los cursos mínimos deben tomar en la misma sección. 

 

Cursos Optativos Mención Derecho Constitucional

CursosNRCSiglaCréditosProfesores HorarioMóduloProgramaEspecificacionesVideo Presentación
Propiedad, limitaciones y expropiación  21139  DMD3528  10 Sandra Ponce de León  Lunes (08/03 al 19/04)                    7 y 8 PDF  PDF  
Derechos Fundamentales en Educación y Regulación del Sistema Educativo 24768 DMD3945 10 Alberto Vergara - Juan Luis Chomalí Lunes (17/05 al 05/07) 7 y 8 PDF PDF  
La litigación constitucional en sede de inaplicabilidad 17717 DMD3533 10 Catalina Salem Martes (09/03 al 06/07) PDF PDF  
Nueva Constitución: Debate en Chile 22998 DMD3524 10 Patricio Zapata -José Francisco García Martes (09/03 al 20/04) 7 y 8 PDF PDF  
Procesos Constituyentes en la Experiencia Comparada 24787 DMD3543 10 Macarena Diez - Gaspar Jenkins Martes (18/05 al 06/07) 7 y 8 PDF PDF video
Conflictos de Derecho 11488 DMD3518 10

Ángela Vivanco 

Miércoles (10/03 al 21/04) 6 y 7 PDF PDF  
El amparo de Derechos en el Derecho Latinoamericano 24788 DMD3544 10 Marcela Basterra (Universidad de Buenos Aires, Argentina) - Pedro Caro Miércoles (19/05 al 07/07) 6 y 7 PDF PDF  Video
La Razonabilidad y la Proporcionalidad como Criterios de Control de Constitucionalidad 11515  DMD3529 10  José Ignacio Martínez - Ignacio Covarrubias Miércoles (10/03 al 07/07) 8 PDF PDF  
Derecho Constitucional y Regulación Económica 24790 DMD3517 10 Juan José Romero Jueves (11/03 al 08/07) 6 PDF PDF  
Teoría Política y Constitucional 22995 DMD3501 10 Marisol Peña Jueves (11/03 al 08/07)  7  PDF PDF  
Interpretación Constitucional 22896 DMD3505 10 Rodrigo Delaveau Jueves (11/03 al 08/07)  8 PDF PDF  
Los DDHH según la Jurisprudencia de la Corte Interamericana 23047 DMD3526 10 Álvaro Paúl Viernes (12/03 al 23/04)  6 y 7 PDF PDF  
Litigio Estratégico Internacional en Derechos Humanos 25322 DMD3942 10 Paulina González - Gonzalo Bueno (Universidad de Buenos Aires, Argentina) Viernes (28/05 al 09/07) 6 y 7  PDF PDF  

*Formularios de condiciones y evaluaciones están sujetos a modificación.

 

Cursos Optativos Mención Derecho de la Empresa

CursosNRCSiglaCréditos Profesores HorarioMóduloProgramaEspecificaciones
Arbitraje Comercial 11400 DMD3133 10 Gabriela Novoa - Elina Mereminskaya Lunes (08/03 al 05/07) 6 PDF PDF
Conflictos entre Grupos de Interés en una Organización Empresarial 17709 DMD3142 10 Salvador Valdés - Cristián Figueroa Lunes (08/03 al 26/04) 7 y 8 PDF PDF
La Empresa y el Desarrollo Sostenible 11388 DMD3129 10 Mauro Valdés - Jorge Araneda Lunes (17/05 al 05/07) 7 y 8 PDF PDF
International and Comparative Corporate Law 25321 DMD3156 10 Stelios Andreadakis (University of Leicester, Reino Unido)

Lunes y Martes 

(17/05 al 06/07)

4 y 5 PDF PDF
Desarrollo de Proyectos de Energía 24789 DMD3946 10 Josefina Yávar - José Domingo Ilharreborde Martes(09/03 al  06/07) 6 PDF PDF
Gobierno Corporativo 11381 DMD3128 10 José Manuel Bustamante -    Rodrigo de Alencar Martes  (09/03   al 27/04) 7 y 8 PDF PDF
Fusiones y Adquisiciones 11394 DMD3130 10 Marco Salgado - Francisco Ugarte Martes (17/05 al 06/07) 7 y 8 PDF PDF
Derecho Internacional Privado del Trabajo 22920 DMD3615 10 Ignacio García - Fernando Villalobos  Miércoles  (10/03 al 07/07) PDF PDF
Financiamiento de la Empresa 11368 DMD3122 10 Alejandro Rubilar - Felipe Dalgalarrando  Miércoles  (10/03 al 07/07) 6 PDF PDF
El Derecho de Seguros y los Riesgos de la Empresa 17547 DMD3144 10 Marcelo Nasser - Roberto Ríos Miércoles (10/03 al 28/04) 7 y 8 PDF PDF
Emprendimiento y Venture Capital 19739 DMD3147 10 Josefina Yávar -   Pedro Lyon  Miércoles (19/05 al 07/07) 7 y 8 PDF PDF
La Tributación de los Contratos Comerciales 11362 DMD3121  10 Jorge Espinosa Jueves (11/03 al 08/07) 6 PDF PDF
Mercado de Capitales 11348 DMD3113 10 José Miguel Ried - José Antonio Gaspar Jueves (11/03 al 29/04) 7 y 8 PDF PDF
Protección de la Libre Competencia  23651 DMD3118 10 Ricardo Riesco Viernes (12/03 al 30/04) 5 y 6 PDF PDF
Grandes casos de Libre Competencia. Economía y Derecho 21304 DMD3151 10 Richard Peña  Viernes (28/05 al 09/07) 5 y 6 PDF PDF

*Formularios de condiciones y evaluaciones están sujetos a modificación.

 

Cursos Optativos Mención Derecho Tributario

CursosNRCSiglaCrèditosProfesores HorarioMóduloProgramaEspecificaciones
Litigación Tributaria 19747 DMD3432 10 Luis Alfonso Pérez - Rodrigo Ugalde Lunes (08/03 al 26/04) 6 y 7 PDF PDF
Tributación de las sociedades y otras entidades jurídicas 11412 DMD3401 10 Bernardo Marchant - Samuel Gutiérrez Lunes  (17/05 al 05/07) 6 y 7 PDF PDF
IVA Teórico y Práctico 11419 DMD3407

10

Norberto San Martín - Manuel Subiabre

Martes (09/03 al 27/04) 1 y 2 PDF PDF
Tributación internacional I 11428 DMD3408 10 Liselott Kana - Carolina Araneda Martes (18/05 al 06/07) 1 y 2 PDF PDF
Aplicación integrada del Derecho Tributario a la actividad empresarial 17710 DMD3429 10 Benjamín Bernstein  Martes (09/03 al 27/04) 1 y 2 PDF PDF
Derechos y Deberes de los Contribuyentes 11448 DMD3419

10

Carlos Vergara W. - Renato Catalán

Martes (18/05 al 06/07)  1 y 2  PDF PDF
Precios de transferencia y sus efectos tributarios en Chile 21157 DMD3413 10 Roberto Carlos Rivas - Juan Pablo Guerrero Jueves (11/03 al 29/04) 1 y 2 PDF PDF
Reforma Tributaria 24792 DMD3439 10

Ignacio Esnaola - Pedro Rojo

 Jueves (20/05 al 08/07) 1 y 2 PDF PDF
La Tributación de los Contratos Comerciales 11362 DMD3121 10 Jorge Espinosa Jueves (11/03 al 08/07) 6 PDF PDF
Taller de Análisis de Jurisprudencia Tributaria 24793 DMD3438 05 Cristian Bonacic Jueves (20/05 al 08/07) 7 PDF PDF

*Formularios de condiciones y evaluaciones están sujetos a modificación

 

Cursos Optativos Mención Derecho Regulatorio

CursosNRCSiglaCréditosProfesores HorarioMóduloProgramaEspecificaciones
Acto Administrativo 22915 DMD3918 10 Eduardo Soto Kloss Lunes (08/03 al 05/07) 6 PDF PDF
Propiedad, limitaciones y expropiación 21139 DMD3528 10 Sandra Ponce de León Lunes (08/03 al 26/04) 7 y 8 PDF PDF
Derechos Fundamentales en Educación y Regulación del Sistema Educativo 24768 DMD3945 10 Alberto Vergara-Juan Luis Chomalí Lunes (17/05 al 05/07) 7 y 8 PDF PDF
Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental 11551 DMD3922 10 Edesio Carrasco - Felipe Leiva Lunes (08/03 al 26/04) 7 y 8 PDF PDF
Desarrollo de proyectos de Energía 24789 DMD3946 10 Josefina Yávar - José Domingo Ilharreborde Martes (09/03 al 06/07) 6 PDF PDF
Sociología de la Regulación 17727 DMD3934 10 Gonzalo Guerrero

Martes (09/03 al 27/04)

7 y 8 PDF PDF
Derecho de Minería 11527 DMD3907 10

Winston Alburquenque

Martes (18/05 al 06/07)

7 y 8 PDF PDF
Derecho Sanitario 24794 DMD3947 10 Jorge Hübner - Gabriela Novoa Miércoles (10/03 al 28/04) 6 y 7 PDF PDF
Derecho de las telecomunicaciones 11539 DMD3915 10 Cristián Sepúlveda - Ignacio Ovalle Miércoles (19/05 al 07/07) 6 y 7 PDF PDF
La Responsabilidad por Daño Ambiental 17725 DMD3935 10

Ricardo Irarrázabal - Jorge Femenías

Miércoles (10/03 al 07/07) 8  PDF PDF
Procedimiento Administrativo 24941 DMD3943

10

Jaime Jara Miércoles (10/03 al 07/07) 6 PDF PDF
Biodiversidad y conservación Ambiental 22918 DMD3940 05 Patricio Walker - Eduardo Correa Jueves (11/03 al 29/04) 6 PDF PDF
Derecho Constitucional y Regulación Económica 24790 DMD3517 10 Juan José Romero Jueves (11/03 al 08/07) 6 PDF PDF
Derecho Administrativo Sancionador 22919 DMD3936 10 Eduardo Cordero Jueves (11/03 al 29/04) 7 y 8 PDF PDF
Derecho de Aguas 24937 DMD3908 10 Carlos Ciappa - Matías Desmadryl Jueves (11/03 al 29/04) 7 y 8 PDF PDF
Derecho Eléctrico 11533 DMD3910

10

Eugenio Evans - Arturo Le Blanc Jueves (20/05 al 08/07) 7 y 8 PDF PDF

*Formularios de condiciones y evaluaciones están sujetos a modificación.

 

Cursos Optativos Mención Derecho del Trabajo y Seguridad Social

CursosNRCSiglaCréditosProfesores HorarioMóduloProgramaEspecificaciones
Derecho internacional privado del trabajo 22920 DMD3615 10 Ignacio García - Fernando Villalobos Miércoles (10/03 al 07/07) 6 PDF PDF
Problemas actuales del Derecho Individual del Trabajo 21269 DMD3604 10

José Francico Castro- Lucía Planet

Viernes (12/03 al 23/04) 5 y 6  PDF PDF
Problemas actuales del Derecho Colectivo del Trabajo

21270

DMD3605 10 Carmen E. Domínguez -Francisco Tapia
Viernes (28/05 al 09/07)
5 y 6  PDF PDF
Taller de negociación laboral 22921 DMD3624 10 Cristian Saieh -Carolina Barriga Viernes (12/03 al 23/04) 5 y 6 PDF PDF
Derecho Comparado del Trabajo  24802 DMD3621 10 Arturo Bronstein (Universidad de Buenos Aires, Argentina) César Carballo (Universidad Católica Andrés Bello, Venezuela) Lunes 17/05 al jueves 27/05 4 y 5 PDF PDF
Aspectos Tributarios de las remuneraciones y otras prestaciones laborales 21273 DMD3611 10 Jorge Espinosa Viernes (12/03 al 23/04) 7 y 8 PDF PDF
Jornada de Trabajo y Compensaciones 21274 DMD3610 10 Cecilia Sánchez -  Francisco Salmona Viernes (28/05 al 09/07) 7 y 8 PDF PDF
Problemas actuales del Derecho de la Seguridad Social 21275 DMD3607 10 Hugo Cifuentes Viernes (12/03 al 23/04) 7 y 8 PDF PDF
Problemas actuales de la Terminación del Contrato de Trabajo 21276 DMD3606 10

Álvaro Cruz- Patricia Fuenzalida

Sábado (13/03 al 24/04) 2 y 3 PDF PDF
Problemas Actuales del Derecho Laboral Procesal 24801 DMD3608 10 Lamberto Cisternas Sábado (29/05 al 10/07) 2 y 3 PDF PDF

Seminario de Graduación

CursosNRCSiglaSecciónCréditosProfesor HorarioMóduloPrograma
Seminario de Graduación (Casos) Mención Derecho Regulatorio 11276 DMD3002 1 30

Andrés Sáez - Nicolás Enteiche - Alejandro Cárcamo-Carolina Helfmann

Martes (09/03 al 06/07)  7 y 8

PDF

Seminario de Graduación (Casos) Mención Derecho de la Empresa 23013 DMD3002 2 30 Eduardo Cordero- Joel González - Tomás Kubick Miércoles (10/03 al 07/07) 7 y 8 PDF

Seminario de Graduación (Investigación)
11268 DMD3001 1 30 Dirección Docente Horario Especial    PDF

Seminario de Graduación (Pasantía)

11284 DMD3003 1 30  Dirección Docente Horario Especial    PDF

*Formularios de condiciones y evaluaciones están sujetos a modificación.

Curso abierto a todas las menciones

CursosNRCSiglaCréditosProfesor HorarioMóduloProgramaEspecificaciones
Estrategía de liderazgo efectivo y trabajo

20101

DMD3806

10

María Eliana Siade

Jueves (20/05 la 08/07)

6 y 7 PDF PDF

* Formularios de condiciones y evaluaciones están sujetos a modificación.

 CURSOS MAGÍSTER EN CIENCIA POLÍTICA (vacantes ofrecidas a alumnos del LLM)

  • Inicio de clases: 15 de Marzo
  • Término de clases: 27 de julio
  • Se adjunta link donde podrán consultar los programas de cursos https://www.cienciapolitica.uc.cl/noticias/694-cursos-magister-icp
  • Todos los cursos son retirables, pero deben solicitar el retiro antes que hayan cursado el 25% del ramo. Estas son como las 2 o 3 primeras semanas del semestre. Luego de eso, solo se pueden hacer excepciones por salud.
Cursos NRC Sigla Créditos Profesor Horario Módulo
Políticas Sociales   ICP5703 10 Ana María Farías Lunes  7
Diplomacia Contemporánea   ICP5466 10 Roberto Durán Lunes 7
Función y Asesoría Parlamentaria   ICP5194 10 Hernán Ampuero Lunes  8
La ciberseguridad y su impacto internacional   ICP5470 10 Ricardo Neeb Lunes  8
Ética Pública   ICP5251 10 Ross  Mittiga Martes  7
Economía Política   ICP5702 10 Guillermo Patillo Martes 8
Problemas Internacionales Contemporáneos    ICP5490 10 Francisco Vicencio Martes 8
Implementación de Políticas Públicas   ICP5707 10 Rafael Pastor Miércoles  7
Corrupción y Anticorrupción Internacional   ICP5717 10  Umut Aydin Miércoles  7
Introducción a las Políticas Públicas   ICP5700 10 Gustavo Campos Miércoles  8
Gobernanza Internacional del Medio Ambiente   ICP5716 10 Francisca Aguayo Miércoles  8
Partidos Políticos en Chile   ICP5103 10 Carlos Meléndez Miércoles 8
El proceso legislativo en perspectiva comparada   ICP5708 10 Valeria Palanza Jueves  7
DDHH en la Política Internacional   ICP5468 10 Silvana Lauzan Jueves  7
Transparencia, Probidad y Políticas contra la Corrupción   ICP5714 10 Gloria de la Fuente Jueves 8
Fundamentos metodológicos  de análisis aplicado a la práctica profesional   ICP5008 10 Lucía Miranda Jueves  8
Partidos, elecciones y Sistemas Electorales   ICP5197 10 Federica Sánchez Jueves  8
Introducción a la Ciencia Política   ICP3050 10 Rodrigo Medel Viernes  7
Introducción a las RRII   ICP3060 10 Federico Rojas Viernes  7
  • El Programa de Magister podrá adecuar el horario de los cursos, la modalidad de enseñanza y/o el lugar en el que se imparten las clases, atendiendo a razones de seguridad u otras derivadas de la contingencia social. Dichas medidas serán informadas oportunamente por la Administración del LLM.
  • Los cursos optativos se dictarán con un mínimo de 10 alumnos inscritos.
  • Los Seminarios de Casos requieren de un mínimo de 12 alumnos inscritos para ser programados en el Primer Semestre 

Segundo semestre 2020

(Inscripción de cursos: 4 y 5 de agosto)

Curso Mínimo Obligatorio

CursosNRCSiglaCréditosProfesor HorarioMóduloSalaProgramaEspecificaciones
Método y Razonamiento Jurídico

15706

DMD3004

05

José Ignacio Núñez 

Jueves (20-08 al 08-10) 8 S93 PDF PDF
Ética Profesional 15707 DMD3005 05 Ian Henríquez Jueves (29-10 al 17-12) 8 S93 PDF

PDF

Ética Profesional 19351

DMD3005

05 Ian Henríquez    Martes (27-10 al 15-12) 6 S93 PDF PDF

Cursos Optativos Mención Derecho Constitucional

CursosNRCSiglaCréditosProfesor HorarioMóduloSalaProgramaEspecificaciones
Responsabilidad del Estado 23035 DMD3939 10 Eduardo Soto Kloss

Lunes (17-08 al 14-12)

6 A92 PDF PDF
Macroeconomía Constitucional y Derechos Sociales 15675 DMD3527 10

Gonzalo García  

Lunes (17-08 al 05-10) 7 y 8 A92 PDF PDF
Mecanismos de Control de Constitucionalidad: Implicancias y Desafíos 19645 DMD3534 10 María Pía Silva  Lunes (26-10 al 14-12) 7 y 8 A92 PDF  PDF
Estado de Derecho y Discrecionalidad Administrativa 10361 DMD3506 10 Gustavo Fiamma  Martes (18-08 al 15-12) 6 A91 PDF  PDF
Empresa y Derechos Humanos 21120 DMD3538 10

Carlos Ciappa

José M. Poblete 

Martes (27-10 al 15-12) 7 y 8 A91 PDF PDF
Solución de conflictos entre normas 10380 DMD3523 10 Miriam Henríquez   Miércoles (19-08 al 07-10) 6 y 7 A91 PDF PDF
Los Derechos fundamentales en la Jurisprudencia de la Corte Suprema. Estudio de fallos relevantes 24549 DMD3541 05 Àngela Vivanco Miércoles (11-11 al 02-12) 6 y 7 NNS PDF PDF
Desafíos del Régimen Político Chileno: una mirada aplicada 19590 DMD3535 10 Sebastián Soto Miércoles (28-10 al 16-12) 6 y 7 A91 PDF PDF
Derecho fundamentales aplicados 24550 DMD3542 10 Antonio Leiva - Miguel A. Fernández Miércoles (19-08 al 16-12) 8 A91 PDF PDF
El debido proceso en la jurisprudencia 24551 DMD3525 10 Marisol Peña Jueves (20-08 al 08_10) 6 y 7 S93 PDF PDF

Cursos Optativos Mención Derecho de la Empresa

CursosNRCSiglaCréditosProfesor HorarioMóduloSalaProgramaEspecificaciones
Derecho Laboral de la Empresa 25049 DMD3136 10 Sergio Fuica - Rocío García de la Pastora Lunes  (17-08 al 14-12) 6 S94 PDF PDF
Estrategias de negociación y mediación 10304 DMD3114 10

Cristián Saieh-Carolina Barriga

Lunes (17-08 al 05-10) 7 y 8 S93 PDF PDF
Tributación de la empresa y sus dueños 15685 DMD3138 10

José Escudero

Lunes (26-10 al 14-12) 7 y 8 S93 PDF PDF
Propiedad intelectual e industrial 10307 DMD3116 10

María Luisa Valdés-Felipe Fernández-Juan Pablo Egaña

Martes (18-08 al 06-10)  7 y 8 A92 PDF PDF
Derecho societario avanzado 22446 DMD3152 10

Roberto Guerrero-Tomás Kubick

Martes (27-10 al 15-12) 7 y 8  A92 PDF PDF
Empresa y Derechos Humanos 21120 DMD3538 10 Carlos Ciappa-José M. Poblete Martes (27-10 al 15-12) 7 y 8 A91 PDF PDF
Derecho Bancario: una visión para el Mercado y la Empresa 23682 DMD3153 10 Wildo Moya -Álvaro Larraín Jueves (29-10 al 17-12) 7 y 8 S94 PDF PDF
Finanzas corporativas para abogados 21122 DMD3149 05 Jerónimo García Jueves (29-10 al 17-12) 8 A91 PDF PDF
Compliance corporativo y buenas prácticas 19605 DMD3145 10 Ricardo Jungmann-Richard Peña Viernes (21-08 al 09-19) 5 y 6 A91 PDF PDF
Responsabilidad  legal de la empresa 23021 DMD3154 10 Ximena Marcazzolo-Erika Isler Viernes (21-08 al 09-10) 5 y 6 A92 PDF PDF
Financiamiento de Mercado de Capitales 15687 DMD3139 10

Cristián Fabres-José M. Carvajal

Viernes (30-10 al 18-12)  5 y 6 A92 PDF PDF
Reorganización y liquidación de la empresa en crisis 19341 DMD3143 10 Juan Luis Goldenberg
Viernes (21-08 al 18-12)
7 A92 PDF PDF

 

 

Cursos Optativos Mención Derecho Tributario

CursosNRCSiglaCréditosProfesorHorarioMóduloSalaProgramaEspecificaciones
Delitos tributarios 24639 DMD3430 10 Rodrigo Ugalde-  Marcelo Hadwa Lunes (17-08 al 05-10) 6 y 7 A91 PDF PDF
Teoría y práctica de la tributación de las operaciones entrantes en Chile 24643 DMD3437 10

Luciano Inarejo-      Manuel Saavedra

Lunes (17-08 al 14-12) 8 A91 PDF PDF
Planificación Tributaria Internacional 16466 DMD3423 10

Rodrigo Benítez-  Julio Pereira 

Martes  (18-08 al 06-10) 1 y 2 S94 PDF PDF
Empresas Familiares: su tributación y sucesión 15791 DMD3426 10

Nicolás Ulloa

 

Martes  (27-10 al 15-12) 1 y 2 S94 PDF PDF 
Decisiones de Negocio y sus Efectos Tributarios 15541  DMD3416 10

Aída Gana -    Pamela Araya

 

Miércoles (19-08 al 07-10) 7 y 8 S93  PDF pdf
Tributación de los Principales Instrumentos de inversión, cobertura y financiamiento. 10345 DMD3409 10

Juan Pablo Cabello  

Miércoles (28-10 al 16-12) 7 y 8 S93 PDF PDF 
Efectos de los Impuestos en la Evaluación de Proyectos 23043 DMD3435 05 Tomás Kubick- Maximiliano Boada Jueves (29-10 al 17_12) 1 S93 PDF PDF
Tributación de Socios y Accionistas Residentes 21164 DMD3420 10

Jorge Espinosa-Hernán Verdugo 

Jueves (20-08 al 08-10) 2 y 3 S93 PDF PDF 
Derecho Aduanero y su tributación 24642 DMD3412 10 Miguel A. Tapia   Jueves  (29-10 al 17-12 2 y 3 S93 PDF PDF

Cursos Optativos Mención Derecho Regulatorio

CursosNRCSiglaCréditosProfesor HorarioMóduloSalaProgramaEspecificaciones
Responsabilidad del Estado 23035 DMD3939 10 Eduardo Soto Kloss Lunes (17-08 al 14-12) 6 A92 PDF PDF
Derecho de Aguas 10393 DMD3908 10

Carlos Ciappa -      Matías Desmadryl

Lunes (17-08 al 05-10)  7 y 8   PDF  PDF
Procedimiento Administrativo

24656

DMD3943 10 Jaime Jara Lunes (17-08 al 14-12) S94 PDF PDF
Estado de Derecho y Discrecionalidad Administrativa 10361 DMD3506 10

Gustavo Fiamma

Martes  (18-08 al 15-12) 6 A91  PDF PDF
Empresa y Derechos Humanos 21120 DMD3538 10 Carlos Ciappa -                  José Miguel Poblete Martes (27-10 al 15-12) 7 y 8 A91 PDF PDF
Desafíos del Régimen Político Chileno: Una mirada aplicada 19590 DMD3535 10 Sebastián Soto Miércoles (27-10 al 15-12) 6 y 7 A91 PDF PDF
Fiscalización y sanción ambiental  19346 DMD3924 10

Ricardo Irarrázabal-Andrés Sáez

Miércoles (19-08 al 07-10) 7 y 8 A92 PDF PDF 
Tutela Ambiental 10416 DMD3925 10

Edesio Carrasco- Felipe Leiva

Miércoles (28-10 al 16-12) 7 y 8 A92 PDF PDF
Justicia Administrativa. Evolución y Situación Actual 17210 DMD3933 10

Iván Aróstica  -               Nicolás Enteiche            

Jueves (20-08  al 08-10) 6 y 7 A92 PDF PDF 
La nulidad de derecho público 24658 DMD3941 10 Carlos Carmona Jueves (29-10 al 14-12) 6 y 7 A92 PDF PDF
Derecho Administrativo Sancionador 19591 DMD3936 10 Eduardo Cordero Jueves (20-08 al 08-10) 7 y 8 NNS PDF PDF 
Probidad y transparencia en la administración pública 24662 DMD3916 10

María Jaraquemada-                Rubén Burgos

Viernes (21-08 al 09-10) 5 y 6 A91 PDF  PDF
Gobierno y administración regional  24668 DMD3944 5 Igor Roco-                                    José Luis Lara Viernes 30-10 al 18-12) 6 A91 PDF  PDF

Cursos Optativos Mención Derecho del Trabajo y Seguridad Social

 

CursosNRCSiglaCréditosProfesor HorarioMóduloSalaProgramaEspecificaciones
Procedimiento Laboral Administrativo 22454 DMD3618 10

José F. Castro -                          Paula Donoso

Viernes (21-08  al 09-10)  5 y 6 S93 PDF PDF
Problemas actuales del derecho laboral procesal 24669 DMD3608 10 Lamberto Cisternas Viernes (30-10 al 18-12) 5 y 6 S93 PDF PDF
Régimen de responsabilidad laboral 22457 DMD3609 10 Macarena López -      Cristián Boetsch Viernes (30-10 al 18-12) 5 y 6 S94 PDF PDF
Derecho del Trabajo y Sector Público 24673 DMD3620 10 Roxana Aránguiz Viernes (30-10 al 18-12) 7 y 8 S94 PDF PDF
Deber de Seguridad 22455 DMD3612 10 Paola Díaz Sábado (22-08 al 10-10) 2 y 3 S93 PDF PDF
Derechos Fundamentales en el Trabajo 22456 DMD3613 10 Patricia Fuenzalida Sábado (22-08 al 10-10) 2 y 3 S94 PDF PDF
Taller de litigación laboral 22460 DMD3623 10

Rodrigo Azócar

Sábado (07-11 al 19-12) 12 y 3 S94 PDF PDF 

Seminario de Graduación

CursosNRCCréditosSiglaProfesor HorarioMóduloSalaPrograma
Seminario de Graduación (Investigación) 10263 30 DMD3001

Dirección Docente

Horario Especial      
Seminario de Graduación (Pasantía) 10291  30 DMD3003

Dirección Docente

Horario Especial       
Seminario de graduación (Casos) - Constitucional

10267

30

DMD3002

Sección 1   

Rodrigo Delaveau (20 y 27 de agosto y 3 de septiembre)

Sandra Ponce de León (10 de septiembre y 1 y 8 de octubre)

José Ignacio Núñez (29 de octubre y 5, 12 y 19 de noviembre)

José Francisco García (26 de noviembre y 3. 10 y 17 de diciembre)

 

Jueves 7 y 8  Sala de Reuniones   PDF
Seminario de graduación (Casos) - Empresa

10273

30

DMD3002

Sección 2  

Eduardo Cordero (19 y 26 de agosto y 2 y 9 de septiembre)

 Ignacio García (16 y 30 de septiembre y 7 de octubre)

 Joel González (28 de cotubre y 4, 11 y 18 de noviembre)

Jorge Espinosa (25 de noviembre y 2, 9 y 16 de diciembre)

Miércoles  7 y 8   S94 PDF 
Seminario de graduación (Casos) - Tributario

10279

30

DMD3002

Sección 3  

Gonzalo Vergara 

Christian Delcorto 

Miguel Zamora

Roberto Carlos Hernández

Jueves 1 y 2  A92 PDF 
Seminario de graduación (Casos) - Regulatorio

10285

30

DMD3002

Sección 4  

Trinidad Inostroza (18 y 25 de agosto y 1 y 8 de septiembre)

Pablo Alarcón (15 y 29 de septiembre y 6 de octubre)

Cristóbal Osorio (27 de octubre y 3, 10 y 17 de noviembre)

Rosa Gómez (24 de noviembre y 1 y15 de diciembre)

Martes 7 y 8   S94

PDF

 

Seminario de graduación (casos) - Derecho del Trabajo y de la Seguridad Social 24678 30 DMD3002 Sección 5 Lucía Planet                                                                      Paola Díaz                                                                              Carmen Elena Domínguez                                          Rodolfo Caballero Viernes  7 y 8 S93 PDF

 

Curso abierto a todas las menciones

CursosNRCSiglaCréditosProfesor HorarioMóduloSalaProgramaEspecificaciones
Inteligencia Artificial y Derecho 23034 DMD3807 05 Carlos Amunátegui-                             Matías Aranguiz Martes (18-08 al 06-10) 7 S93 PDF PDF
Comunicación y presentaciones efectivas  20645 DMD3805 10

María Eliana Siade

Jueves (20-08 al 08-10) 6 y 7  A91 PDF  PDF


*
Estos cursos corresponden al Magister en Ciencia Polìtica mención Gobierno y Políticas Públicas y mención Relaciones Internacionales. Los programa puedes revisarlos en el catalogo de cursos http://catalogo.uc.cl/

 

Cursos mención: Gobierno y PP  NRC   Sigla Créditos   Profesores Día   Módulo
 Encuesta y Opinión Pública  21565  ICP5193  10  Carlos Meléndez  Lunes 18:30 a 19:50
 Gestión y financiamiento de Campañas Políticas  21568  ICP5195  10  Sebastián Kraljevich  Lunes 20:00 a 21:20 
 Política Pública Indígena en Amèrica Latina  21556  ICP5709  10  Andrés Joaunnet  Miércoles 20:00 a 21:20
 Gestión de Proyectos  21569  ICP5701  10  Ana María Farías  Martes 18:30 a 19:50
 Innovaciones Democráticas  24559  ICP5931  10  David Altman  Miércoles 18:30 a 19:50
 Políticas de Género  23006  ICP5713  10  Isabel Castillo  Martes 20:00 a 21:20
             
 Cursos mención Relaciones Internacionales  NRC  Sigla  Créditos  Profesores  Día  Módulo
Amenazas a la Seguridad Internacional  12181  ICP5457  10  Ricardo Neeb  Lunes  20:00 a 21:20
Procesos Económicos Internacionales  24560  ICP5462  10  Myriam Jaqueline Gómez  Viernes  18:30 a 19:50
 Democracia y Autoritarismo en el Orden Internacional  23011  ICP5469  10  Stefano Palestini  Lunes  18:30 a 19:50
 Regionalismo en Perspectiva  Comparada  21577  ICP5464  10  Giovanni Agostinis  Miércoles  18:30 a 19:50
Sociedad Civil y Relaciones Internacionles  21578  ICP5461  10  Macarena de la Calle  Martes  18:30 a 19:50

 

 

MódulosHorarios
Módulo 1 08:30 a 09:50 horas
Módulo 2 10:00 a 11:20 horas
Módulo 3 11:30 a 12:50 horas
Módulo 4 14:00 a 15:20 horas
Módulo 5 15:30 a 16:50 horas
Módulo 6 17:00 a 18:20 horas
Módulo 7 18:30 a 19:50 horas
Módulo 8 20:00 a 21:20 horas
Salas A91 - A92 - S93 - S94 en Edificio Patio Alameda Piso 9.

doble mencion llm

CAMBIO DE MENCIÓN

La flexibilidad del Programa entrega a sus estudiantes la opción de cambiar de mención, o de ir del Magister sin mención a una mención.

El alumno interesado podrá presentar su solicitud una vez aprobado, el primer semestre de su programa en curso, al menos y tener, además, un promedio ponderado igual o superior a 5,5 además de tener la calidad de alumno regular al momento de pedir el cambio.

La solicitud se presentará en los siguientes periodos:

  • Para el Primer semestre 2021 (PROCESO CERRADO.): desde el 15 de noviembre al 30  del mismo mes (2020).  

PRÓXIMA CONVOCATORIA

  • Para el Segundo semestre 2021: desde el 24 de mayo al 31 del mismo mes (2021).

 Los cursos realizados en el Programa inicial serán convalidados para cumplir con el plan de estudio de la nueva mención, salvo el Seminario de Graduación, el que debe ser cursado en el contexto de la nueva mención elegida.  Quienes opten por ir al Magister con mención, deben tener presente que el plan de estudios a cursar en una mención exige la siguiente distribución de créditos:

Cursos mínimos                       

10 créditos

Cursos optativos mención

70 créditos

Cursos optativos libres

40 créditos

Seminario de graduación

30 créditos

No se recibirán solicitudes fuera de los plazos indicados, ni se dará curso a las solicitudes presentadas durante el último semestre del plan de estudio del Programa inicial, en que el alumno hubiere inscrito el Seminario de Graduación. Sin embargo, en este último caso, se podrá dar curso a la solicitud solo para el semestre siguiente, entendiendo que el estudiante deberá cursar un periodo adicional, y cumplir con el Seminario de Graduación que corresponda a la mención elegida. De acuerdo al Reglamento del Magister, el estudiante debe permanecer como regular (con cursos inscritos) al menos un semestre en la nueva mención (art.52)

Ingresa tu solicitud acá 

DOBLE MENCIÓN

El Programa de Magíster en Derecho, LLM UC ofrece la opción de obtener dos menciones, es decir, dos grados académicos distintos, con algunas ventajas.

Para optar a la segunda mención, se necesita ser alumno regular (con cursos inscritos).

El alumno que lo solicite debe haber aprobado al menos, el primer semestre de la primera mención en curso, y tener, además, un promedio ponderado igual o superior a 5,5.  La solicitud para la segunda mención se presentará en los siguientes periodos:

  • Para el Primer semestre 2021 (PROCESO CERRADO.): desde el 15 de noviembre al 30  del mismo mes (2020).  

PRÓXIMA CONVOCATORIA

  • Para el Segundo semestre 2021: desde el 24 de mayo al 31 del mismo mes (2021) 

*No se recibirán solicitudes fuera de este plazo.

Para obtener las dos menciones, el alumno deberá cumplir con el siguiente plan de estudios:

Cursos mínimos                       

10 créditos

Cursos optativos mención I

70 créditos

Cursos optativos mención II

70 créditos

Cursos libres optativos         

20 créditos

Seminario de graduación

30 créditos

Seminario de graduación

30 créditos

El alumno que está cursando dos menciones podrá extender la duración de sus estudios hasta por 8 semestres como máximo.

Los alumnos que accedan a la doble mención deberán pagar el 100% del arancel de la mención de mayor valor y el 40% del arancel de la otra mención. No siendo aplicable ninguno de los descuentos o beneficios que otorga el Programa, salvo la Beca LLM UC, por lo que, en caso de haber accedido a cualesquiera de ellos, se anularán para efectos de calcular el monto total que deberán pagar por las dos menciones.

Ingresa tu solicitud acá 

Para más información, comunícate con Melissa Guzmán, Encargada unidad de Admisión 

Teléfono: +56 2 2 354 2355 / +569 9373 5586 - Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. 

CNA - Chile

Omdubs UC