Programación de Cursos

Programación de Cursos

Primer semestre 2018

Curso Mínimo Obligatorio

CursosNRCSiglaSecciónProfesorHorarioMóduloSalaProgramaEspecificaciones
Método y razonamiento jurídico 11291 DMD3004 1 Paulina González 

Miércoles (07/03 al 25/04)

S94 PDF PDF
Método y razonamiento jurídico 11312 DMD3004 2 Paulina González

Miércoles (07/03 al 25/04)

S94 PDF PDF
Método y Razonamiento jurídico 11304 DMD3004 3 José I. Núñez

Lunes (05/03 al 23/04)

A91 PDF PDF
Método y razonamiento jurídico 11297 DMD3004

4

Hugo Cárdenas

Jueves (08/03 al 26/04)

S94 PDF PDF
Ética Profesional 11335 DMD3005

1

Felipe Bahamondez

Miércoles (02/05 al 20 /06) 

S94 PDF PDF
Ética Profesional 11322 DMD3005

2

Rubén Burgos

Miércoles (02/05 al 20/06)

S94 PDF PDF
Ética Profesional 11329 DMD3005 3 Ian Henríquez

Lunes (07/05 al 18/06)

A91 PDF PDF
Ética Profesional 11317 DMD3005 4 Jorge Jaraquemada

Jueves (03/05 al 21/06)

S94 PDF PDF

 *Formularios de condiciones y evaluaciones están sujetos a modificación.

 

Cursos Optativos Mención Derecho Constitucional

CursosNRCSiglaSecciónProfesor HorarioMóduloSalaProgramaEspecificaciones
Teoría Política y Constitucional 17752 DMD3501 1 Marisol Peña Lunes  6 S93  PDF PDF
Conflictos de Derecho 11488 DMD3518 1

Ángela Vivanco - Máximo Pavez

Lunes 7 S93 PDF PDF
Los Derecho Humanos según la Jurisprudencia de la Corte Interamericana 11501 DMD3526 1 Claudio Troncoso - Álvaro Paúl Lunes 8 S93 PDF PDF
La Litigación Constitucional en sede de Inaplicabilidad 17717 DMD3533 1 Catalina Salem Martes 6 S93 PDF PDF
La Jurisdicción Constitucional 11476 DMD3511 1 Patricio Zapata  Martes 7 A91 PDF PDF
Igualdad y no discriminación 17723  DMD3532 José Manuel Díaz de Valdés Martes 8 S93 PDF PDF
La Razonabilidad y la Proporcionalidad como Criterios de Control de Constitucionalidad 11515  DMD3529 Jose Ignacio Martínez - Ignacio Covarrubias Miércoles 8 S93 PDF  PDF
Debates y desafíos sobre libertades públicas 19753 DMD3536 1 Arturo Fermandois - Ana María Celis - Ramiro Mendoza -  Rodolfo Figueroa     Jueves 7 S94 PDF PDF
Nulidad y Responsabilidad Administrativa 11521 DMD3905 1 Carlos Carmona Jueves 8 A91 PDF PDF

*Formularios de condiciones y evaluaciones están sujetos a modificación.

 

Cursos Optativos Mención Derecho de la Empresa

CursosNRCSiglaSecciónProfesor HorarioMóduloSalaProgramaEspecificaciones
Arbitraje Comercial 11400 DMD3133 1 Gabriela Novoa Lunes 6 A92 PDF PDF
Conflictos entre Grupos de Interés en una Organización Empresarial 17709 DMD3142 1 Salvador Valdés - Cristián Figueroa Lunes 7 A92  PDF PDF
La Empresa y el Desarrollo sostenible 11388 DMD3129 1 Juan Pablo Schaeffer - Mauro Valdés Lunes  8 A92 PDF PDF
Gobierno Corporativo 11381 DMD3128 1 José Manuel Bustamante - Rodrigo de Alencar Martes 6 A92 PDF PDF
Project Finance 15881 DMD3140 1 Roberto Guerrero Martes  7 S93 PDF PDF
Fusiones y Adquisiciones 11394 DMD3130 1 Marco Salgado - Francisco Ugarte Martes 8 A92 PDF PDF
Financiamiento de la Empresa 11368 DMD3122 1 Alejandro Rubilar - Felipe Dalgalarrando Miércoles 6 S93 PDF PDF
La Protección del Consumidor  11355 DMD3117 1 Patricio Carvajal Miércoles 6 A92  PDF PDF 
Derecho Internacional del Trabajo 11374 DMD3127 1 Ignacio García Miércoles 7 A92 PDF PDF
Emprendimiento y Venture Capital 19739 DMD3147 1 Josefina Yavar - Pedro Lyon  Miércoles 8 A92 PDF PDF
El Derecho de Seguros y los Riesgos de la Empresa 17547  DMD3144 1 Marcelo Nasser - Roberto Ríos Jueves 6 S94  PDF  PDF
La Tributación de los Contratos Comerciales 11362 DMD3121  1 Jorge Espinosa Jueves 6 A92 PDF PDF
Mercado de Capitales 11348 DMD3113 1 José Miguel Ried - José Antonio Gaspar Jueves 7 A92 PDF PDF

*Formularios de condiciones y evaluaciones están sujetos a modificación.

 

Cursos Optativos Mención Derecho Tributario

CursosNRCSiglaSecciónProfesor HorarioMóduloSalaProgramaEspecificaciones
IVA Teórico y Práctico 11419 DMD3407

1

Norberto San Martín - Manuel Subiabre

Martes 1 S94 PDF PDF
Derechos y Deberes de los Contribuyentes 11448 DMD3419

1

Carlos Vergara W. - Renato Catalán

Martes S94 PDF PDF
Aplicación integrada del Derecho Tributario a la actividad empresarial 17710 DMD3429

1

 Benjamín Bernstein

Martes 1 S93 PDF PDF
Tributación Internacional I 11428 DMD3408

1

Liselott Kana - Néstor Venegas

Martes 2 S93 PDF PDF
Litigación Tributaria 19747 DMD3432

1

Luis Alfonso Pérez - Rodrigo Ugalde

Martes 3 S93 PDF PDF
Nuevos Registros Tributarios 19740 DMD3431 1 Luis Muñoz Jueves 1 S94 PDF PDF
Normas de Antielusión y Fiscalización Tributaria 19750 DMD3433 1 Luis Felipe Ocampo Jueves 2 S94 PDF PDF
Una Visión de la Planificación Tributaria 17729 DMD3417 1 Christian Blanche Jueves 3 S94 PDF PDF
La Tributación de los Contratos Comerciales 11362 DMD3121 1 Jorge Espinosa Jueves  6 A92 PDF PDF
Tributación de las Sociedades y Otras Entidades Jurídicas 11412 DMD3401 1 Bernardo Marchant- Samuel Gutiérrez Jueves 7 S93 PDF PDF
Tributación de Pequeñas y Medianas Empresas y Régimen Presunto 11462 DMD3421 1 Carlos Boada Jueves 8 S93 PDF PDF

*Formularios de condiciones y evaluaciones están sujetos a modificación

 

Cursos Optativos Mención Derecho Regulatorio

CursosNRCSiglaSecciónProfesor HorarioMóduloSalaProgramaEspecificaciones
Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental 11551 DMD3922 1 Edesio Carrasco - Felipe Leiva Lunes 6 A91 PDF PDF
Derecho Fundamentales en Materia Educativa y su Regulación 19453 DMD3930 1 Alberto Vergara Lunes  7 A91 PDF PDF
Contratación Administrativa 17728 DMD3917 1 José Luis Lara - Felipe Hermosilla Martes 6 A91 PDF PDF
Derecho de Minería 11527 DMD3907 1

Winston Alburquenque

Martes 7 A92 PDF PDF
La Responsabilidad por Daño Ambiental 17725 DMD3935 1

Ricardo Irarrázabal - Jorge Femenías

Martes  8 A91  PDF PDF
Derecho Urbanístico 19730 DMD3937

1

David Silva Miércoles  6 A91 PDF PDF
Sociología de la Regulación 17727 DMD3934 1 Gonzalo Guerrero Miércoles  7 A91  PDF PDF 
Derecho de las
Telecomunica-
ciones
11539 DMD3915

1

Cristián Sepúlveda- Ignacio Ovalle Miércoles  8 A91  PDF PDF 
TICs y Derecho: Principales ámbitos de regulación en Chile 15606 DMD3932 1 Paula Jervis Jueves  6 A91 PDF  PDF
Derecho Eléctrico 11533 DMD3910

1

Eugenio Evans - Arturo Le Blanc Jueves 7 A91 PDF PDF
Nulidad y Responsabilidad Administrativa 11521 DMD3905 1 Carlos Carmona Jueves 8 A91 PDF PDF

*Formularios de condiciones y evaluaciones están sujetos a modificación.

 

Seminario de Graduación

CursosNRCSiglaSecciónProfesor HorarioMóduloSalaPrograma
Seminario de Graduación (Casos) - Regulatorio 11276 DMD3002 1

Andrés Sáez - Nicolás Enteiche - Sandra Ponce de León -Paula Jervis

Martes  7 y 8  S94

 PDF

 

Seminario de Graduación (Casos) - Tributario 19924 DMD3002 2

Carlos Vergara - Renato Catalán

Jueves  1 y 2  S93  pdf

Seminario de Graduación (investigación)
11268 DMD3001 1 Dirección Docente Horario Especial      
Seminario de Graduación (Pasantía) 11284 DMD3003 1  Dirección Docente Horario Especial      

*Formularios de condiciones y evaluaciones están sujetos a modificación.

Curso abierto a todas las menciones

CursosNRCSiglaSecciónProfesor HorarioMóduloSalaProgramaEspecificaciones
Estrategía de liderazgo efectivo y trabajo

20101

DMD3806

1

María Eliana Siade

Lunes (23/04 al 18/06) 7 y 8  S94 PDF PDF

* Formularios de condiciones y evaluaciones están sujetos a modificación.

Segundo semestre 2017

Curso Mínimo Obligatorio

CursosNRCSiglaProfesor HorarioMóduloSalaProgramaEspecificaciones
Método y Razonamiento Jurídico

15706

DMD3004
Sección 1

Paulina González (10-08 al 28-09)

Jueves 7  A91 PDF PDF
Método y Razonamiento Jurídico 19350 DMD3004
Sección 1
Paulina González (10-08 al 28-09) Jueves 8 A91 PDF PDF
Ética Profesional 15707

DMD3005
Sección 1

Ian Henríquez   (5-10 al 23-11) Jueves 7 A91 PDF PDF
Ética Profesional 15707 DMD3005
Sección 1
Ian Henríquez   (5-10 al 23-11) Jueves 8 A91 PDF PDF

Cursos Optativos Mención Derecho Constitucional

CursosNRCSiglaProfesor HorarioMóduloSalaProgramaEspecificaciones
El Debido Proceso en la Jurisprudencia 19340 DMD3525

Marisol Peña

Lunes  6 A92  PDF PDF
Macroeconomía Constitucional y Derechos Sociales 15675 DMD3527

Gonzalo García

Lunes 7 A92 PDF PDF
Acciones y Recursos Constitucionales 15674 DMD3508

Alberto Vergara

Lunes 8 A92 PDF PDF
Estado de Derecho y Discrecionalidad Administrativa 10361 DMD3506

Gustavo Fiamma

Martes 6 A91 PDF PDF
Derecho Constitucional y Regulación Económica 10366 DMD3535 Juan José Romero Martes 7 A91 PDF PDF
Desafíos del Régimen Político Chileno: Una Mirada Aplicada 19590  DMD3532 Sebastián Soto Martes 8 A91 PDF PDF
Solución de Conflictos entre Normas 10380 DMD3523 Miriam Henríquez  (09-08 al 27-09 ) Miércoles 6 y 7 S93 PDF PDF
Mecanismos de Control de Constitucionalidad: Implicancias y Desafíos 19645  DMD3534 María Pía Silva      (04-10 al 22- 11) Miércoles 6 y 7 S93 PDF PDF
Propiedad, Limitaciones y Expropiación 16905 DMD3528 Sandra Ponce de Léon   Miércoles 8 A92 PDF PDF

Cursos Optativos Mención Derecho de la Empresa

CursosNRCSiglaProfesor HorarioMóduloSalaProgramaEspecificaciones
Compliance Corporativo y Buenas Prácticas 19605 DMD3145 Ricardo Jungmann - Richard Peña Lunes 07-08 al 25-09 6 y 7 S93 PDF PDF
Estrategias de Negociación y Mediación 10304 DMD3114 Cristián Saieh -Carolina Barriga Lunes 02-10 al 20-11 6 y 7 S93 PDF PDF
Tributación de la Empresa y sus Dueños 15685 DMD3138 Soledad Recabarren-José Escudero Lunes  8 S93 PDF PDF
Desafíos Contemporáneos de las Gerencias Legales 15679 DMD3135 Andrés Jara Martes 6 A92 PDF PDF
Propiedad Intelectual e Industrial 10307 DMD3116 María Luisa Valdés- Felipe Fernández-Juan Pablo Egaña Martes  7 A92 PDF PDF
Corporate Scandal Cases and their Impact on Regulation and Economics 19604 DMD3146 María Elina Cruz Martes 8 A92 PDF  PDF
Reorganización y Liquidación de la Empresa en Crisis 19341 DMD3143 Juan Luis Goldenberg Miércoles 6 A92 PDF PDF
Derecho Laboral de la Empresa 15680 DMD3136 Francisco Tapia Miércoles 7 A92  PDF PDF
Empresa y Gobierno 16910 DMD3141 Jorge Sahd Jueves 05-10 al 23-11 6 y 7 S94 PDF PDF
Contabilidad Financiera de la Empresa 10300 DMD3102 Marta del Sante Jueves 5-10 al 23-11 6 y 7 S93 PDF PDF
Protección de la Libre Competencia 14737  DMD3118 Carlos Concha Jueves 7 A92 PDF PDF
Financiamiento de Mercado de Capitales 15687 DMD3139 Cristián Fabres - José Miguel Carvajal Jueves 8 A92 PDF PDF

 

 

Cursos Optativos Mención Derecho Tributario

CursosNRCSiglaProfesorHorarioMóduloSalaProgramaEspecificaciones
Planificación Tributaria Internacional 16466 DMD3423

Julio Pereira- Rodrigo Benitez - Ignacio Melo 

Martes  S94 PDF PDF
Precios de Transferencia y sus efectos tributarios en Chile 19342 DMD3413 Roberto Carlos Rivas - Juan Pablo Guerrero Martes S94  PDF PDF
Délitos Tributarios 19606 DMD3430 Marcelo Hadwa - Rodrigo Ugalde Martes S94  PDF PDF
Latin American Taxation 19344 DMD3425 José Escudero Miércoles S94  PDF PDF
Desiciones de Negocio y sus Efectos Tributarios 15541  DMD3416

Aída Gana

Miércoles S94  PDF PDF
Tributación de los Principales instrumentos de inversión 10345 DMD3409

 Alexander Letonja

Miércoles 8 S94 PDF PDF
Empresas Familiares: su tributación y sucesión 15791 DMD3426

Nicolás Ulloa

Jueves 1 S94 PDF PDF
Derecho Aduanero y sus Efectos Tributarios en Chile 19345 DMD3412

Juan Pablo Reyes - Fabián Villarroel

Jueves 2 S94 PDF PDF

Cursos Optativos Mención Derecho Regulatorio

CursosNRCSiglaProfesor HorarioMóduloSalaProgramaEspecificaciones
Fiscalización y Sanción Ambiental 19346 DMD3924

Ricardo Irarrázabal- Andrés Saéz

Lunes 6 A91 PDF PDF
Probidad y Transparencia en la Administración Pública 10399 DMD3916

Enrique Rajevic

Lunes A91  PDF PDF
Procedimiento Administrativo

19347

DMD3515 Jaime Jara Lunes  A91  PDF PDF
Estado de Derecho y Discrecionalidad Administrativa 10361 DMD3506

Gustavo Fiamma

Martes  6 A91  PDF PDF
Derecho Constitucional y Regulación Económica 10366 DMD3517

Juan José Romero

Martes 7 A91 PDF PDF
Desafíos del Régimen Político Chileno: Una mirada aplicada 19590 DMD3535

Sebastián Soto 

Martes  A91 PDF PDF
Derecho de Aguas 10393 DMD3908

Matías Desmadryl  

Carlos Ciappa

Miércoles  A91  PDF PDF
Derecho Indígena: Identidad, Territorio y Consulta 10376 DMD3522

Jorge Precht      

Alejandra Precht

Miércoles 7 A91  PDF PDF

Propiedad, Limitaciones y Expropiación

16905 DMD3528

Sandra Ponce de León

Miércoles 8 A92 PDF PDF
Tutela Ambiental 10416 DMD3925

Edesio Carrasco

Felipe Leiva

Miércoles 8 A91 PDF PDF
Justicia Administrativa. Evolución y Situación Actual 17210 DMD3933

Iván Aróstica  

Nicolás Enteiche            

Jueves 10 - 08  al 28-09 6 y 7 S94 PDF PDF
Derecho Administrativo Sancionador 19591 DMD3936

Enrique Navarro    

Cristóbal Osorio

Jueves 8 S94 PDF PDF
Empresa y Gobierno 16910 DMD3141 Jorge Sahd Jueves 05-10 al 23-11 6 y 7 S94 PDF PDF
Derecho Municipal 19349 DMD3929 Alejandro Cárcamo Jueves 8 A91 PDF PDF

Seminario de Graduación

CursosNRCSiglaProfesor HorarioMóduloSalaPrograma
Seminario de Graduación (Investigación) 10263 DMD3001

Dirección Docente

Horario Especial      
Seminario de Graduación (Pasantía) 10291  DMD3003

Dirección Docente

Horario Especial       
Seminario de graduación (Casos) - Constitucional

10267

DMD3002

Sección 1   

Miguel Angel Fernández -  

Jaime Jara - José I. Núñez 

Martes 7 y 8  S93  PDF
Seminario de graduación (Casos) - Empresa

10273

DMD3002

Sección 2  

Hugo Cárdenas - Jorge Espinosa

 - Eduardo Cordero - Ignacio García

Lunes 7 y 8  S94  PDF
Seminario de graduación (Casos) - Tributario

10279

DMD3002

Sección 3  

Gonzalo Vergara - Christian Delcorto -

Miguel Zamora - Roberto Hernández

Jueves 1 y 2  S93  PDF
Seminario de graduación (Casos) - Regulatorio

10285

DMD3002

Sección 4  

Alejandro Cárcamo - Paula Jervis-              

Pablo Ruiz-Tagle - Carolina Helfmann

Martes 7 y 8   S94 PDF

Curso abierto a todas las menciones

CursosNRCSiglaProfesor HorarioMóduloSalaProgramaEspecificaciones
Estrategias de Liderazgo efectivo y trabajo  17212 DMD3806

María Eliana Siade

Jueves 10-08 al 28-09 6 y 7  S93  PDF PDF

 

MódulosHorarios
Módulo 1 08:30 a 09:50 horas
Módulo 2 10:00 a 11:20 horas
Módulo 3 11:30 a 12:50 horas
Módulo 6 17:00 a 18:20 horas
Módulo 7 18:30 a 19:50 horas
Módulo 8 20:00 a 21:20 horas
Salas A91 - A92 - S93 - S94 en Edificio Patio Alameda Piso 9.

CNA - Chile

Omdubs UC