Programación de Cursos

Programación de Cursos

Primer semestre 2020

 

Cursos Mínimos Obligatorios

CursosNRCSiglaSecciónProfesoresHorarioMóduloSalaProgramaEspecificaciones
Método y razonamiento jurídico (Tributario) 11291 DMD3004 1 José I. Núñez

Lunes (09/03 al 27/04)

S93 PDF PDF
 
Ética Profesional (Tributario)
 
11335 
 
DMD3005
 
1
 
Aída Gana
 
 
Lunes (18/05 al 13/07) 8 S93 PDF PDF
Método y razonamiento jurídico (Constitucional) 11312 DMD3004 2 Paulina González

Martes (10/03 al 28/04)

S94 PDF PDF
Ética Profesional (Constitucional) 11322 DMD3005 2 Ian Henríquez Martes (19/05 al 14/07)    6 S94 PDF PDF

Método y Razonamiento jurídico (regulatorio)

11304 DMD3004 3 Hugo Cárdenas

Martes (10/03 al 28/04)

S93 PDF PDF
Ética Profesional (Regulatorio)
11329
 
DMD3005
 
 
3
 
 
 
Rubén Burgos
 
 
 
Martes (19/05 al 14/07)
 
 
8 S93 PDF PDF
Método y razonamiento jurídico (Empresa) 11297 DMD3004

4

 Alvaro Ferrer

Miércoles (11/03 al  29/04)

A91 PDF PDF
 Ética Profesional (Empresa)
11317
DMD3005
4
Jorge Jaraquemada
 
Miércoles (20/05 al 15/07)
 
 
A91 PDF PDF
Método y razonamiento jurídico (Trabajo y Seguridad Social) 21278 DMD3004 5 Antonio Leiva Viernes (13/03 al 24/04) 4 S93 PDF PDF
Ética Profesional (Trabajo y Seguridad Social) 21279 DMD3005 5 Teresita Tagle

Viernes (05/06 al 17/07)

4 S93 PDF PDF

 *Formularios de condiciones y evaluaciones están sujetos a modificación.

** Los cursos mínimos deben tomar en la misma sección. 

 

Cursos Optativos Mención Derecho Constitucional

CursosNRCSiglaSecciónProfesores HorarioMóduloSalaProgramaEspecificaciones
Propiedad, limitaciones y expropiación  21139  DMD3528  Sandra Ponce de León  Lunes (09/03 al 27/04)                    6 y 7 S93  PDF  PDF
Los DD.HH según la jurisprudencia  de la Corte Interamericana 23047 DMD3526 1 Álvaro Paúl Lunes (18/05 al 13/07/ 6 y 7  S93   PDF PDF
La litigación constitucional en sede de inaplicabilidad 17717 DMD3533 1 Catalina Salem Martes (10/03 al 28/04) 6 y 7 S93 PDF PDF
Reforma Constitucional o Nueva Constitución: Debate en Chile 22998 DMD3524 1 Patricio Zapata -José Francisco García Martes (19/05 al 14/07) 6 y 7 S93 PDF PDF
Conflictos de Derecho 11488 DMD3518 1

Ángela Vivanco 

Miércoles (11/03 al 29/04) 6 y 7 S93 PDF PDF
Acciones y Recursos Constitucionales  21138  DMD3508  1 Miguel Ángel Fernández - Constanza Hube  Miércoles (20/05 al 15/07) 6 y 7 S93 PDF PDF
La Razonabilidad y la Proporcionalidad como Criterios de Control de Constitucionalidad 11515  DMD3529 José Ignacio Martínez - Ignacio Covarrubias Miércoles (11/03 al 15/07) 8 S93 PDF PDF
Teoría Política y Constitucional 22995 DMD3501 1 Marisol Peña Jueves (12/03 al 30/04)  7 y 8 S93 PDF PDF
Interpretación Constitucional 22896 DMD3505 1 Sergio Verdugo Jueves (04/06 al 9/07) 7 y 8 S93 PDF PDF

*Formularios de condiciones y evaluaciones están sujetos a modificación.

 

Cursos Optativos Mención Derecho de la Empresa

CursosNRCSiglaSecciónProfesores HorarioMóduloSalaProgramaEspecificaciones
Arbitraje Comercial 11400 DMD3133 1 Gabriela Novoa  Lunes (09/03 al 13/07) 6 A92 PDF PDF
Conflictos entre Grupos de Interés en una Organización Empresarial 17709 DMD3142 1 Salvador Valdés - Cristián Figueroa Lunes (09/03 al 27/04) 7 y 8 A92  PDF PDF
La Empresa y el Desarrollo sostenible 11388 DMD3129 1 Mauro Valdés - Jorge Araneda Lunes (18/05 al 13/07) 7 y 8 A92 PDF PDF
Introducción al Derecho Corporativo Anglosajón 21402 DMD3106 1 Stelios Andreadakis Lunes y Martes  7 y 8 Sala reuniones PDF PDF
Gobierno Corporativo 11381 DMD3128 1 José Manuel Bustamante -    Rodrigo de Alencar Martes  (10/03   al 28/04) 7 y 8 A92 PDF PDF
Fusiones y Adquisiciones 11394 DMD3130 1 Marco Salgado - Francisco Ugarte Martes (19/05 al 14/07) 7 y 8 A92 PDF PDF
Derecho Internacional Privado del Trabajo 22920 DMD3615 1 Ignacio García - Fernando Villalobos  Miércoles  (11/03 al 15/07) S94 PDF PDF
Financiamiento de la Empresa 11368 DMD3122 1 Alejandro Rubilar - Felipe Dalgalarrando  Miércoles  (11/03 al 15/07) 6 A92 PDF PDF
El Derecho de Seguros y los Riesgos de la Empresa 17547 DMD3144 1 Marcelo Nasser - Roberto Ríos Miércoles (11/03 al 29/04) 7 y 8 A92 PDF PDF
Emprendimiento y Venture Capital 19739 DMD3147 1 Josefina Yávar -   Pedro Lyon  Miércoles (20/05 al 15/07) 7 y 8 A92 PDF PDF
La Tributación de los Contratos Comerciales 11362 DMD3121  1 Jorge Espinosa Jueves (12/03 al 09/07) 6 A91 PDF PDF
Mercado de Capitales 11348 DMD3113 1 José Miguel Ried - José Antonio Gaspar Jueves (12/03 al 09/07) 7 A92 PDF PDF
Protección de la Libre Competencia  23651 DMD3118 1 Ricardo Riesco Viernes (13/03 al 24/04) 5 y 6 A92 PDF PDF
Grandes casos de Libre Competencia. Economía y Derecho 21304 DMD3151 1 Richard Peña  Viernes (05/06 al 17/07) 5 y 6 A92 PDF PDF

*Formularios de condiciones y evaluaciones están sujetos a modificación.

 

Cursos Optativos Mención Derecho Tributario

CursosNRCSiglaSecciónProfesores HorarioMóduloSalaProgramaEspecificaciones
Litigación Tributaria 19747 DMD3432 1 Luis Alfonso Pérez - Rodrigo Ugalde Lunes (09/03 al 27/04) 6 y 7 S94 PDF PDF
Tributación de las sociedades y otras entidades jurídicas 11412 DMD3401 1 Bernardo Marchant - Samuel Gutiérrez Lunes  (18/05 al 13/07) 6 y 7 S94 PDF PDF
IVA Teórico y Práctico 11419 DMD3407

1

Norberto San Martín - Manuel Subiabre

Martes (10/03 al 28/04) 1 y 2 S93 PDF PDF
Tributación internacional I 11428 DMD3408 1 Liselott Kana - Carolina Araneda Martes (19/05 al 14/07) 1 y 2 S93 PDF PDF
Aplicación integrada del Derecho Tributario a la actividad empresarial 17710 DMD3429 1 Benjamín Bernstein  Martes (10/03 al 28/04) 1 y 2 S94 PDF PDF
Derechos y Deberes de los Contribuyentes 11448 DMD3419

1

Carlos Vergara W. - Renato Catalán

Martes (19/05 al 14/07)  1 y 2  S94 PDF PDF
Precios de transferencia y sus efectos tributarios en Chile 21157 DMD3413 1 Roberto Carlos Rivas - Juan Pablo Guerrero Jueves (12/03 al 30/04) 1 y 2 S94 PDF PDF
Derivados y su tributación 21523 DMD3434 1

Christian Concha - Manuel Montero

 Jueves (04/06 al 09/07) 1 y 2 S94 PDF PDF

Una Visión de la Planificación Tributaria

17729 DMD3417 1 Christian Blanche Jueves (12/03 al 09/07) 3 S93 PDF PDF
La Tributación de los Contratos Comerciales 11362 DMD3121 1 Jorge Espinosa Jueves (12/03 al 09/07) 6 A91 PDF PDF

*Formularios de condiciones y evaluaciones están sujetos a modificación

 

Cursos Optativos Mención Derecho Regulatorio

CursosNRCSiglaSecciónProfesores HorarioMóduloSalaProgramaEspecificaciones
Acto Administrativo 22915 DMD3918 1 Eduardo Soto Kloss Lunes (09/03 al 13/07) 6 A91 PDF PDF
Propiedad, limitaciones y expropiación 21139 DMD3528 1 Sandra Ponce de León Lunes (09/03 al 27/04) 6 y 7 S93 PDF PDF
Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental 11551 DMD3922 1 Edesio Carrasco - Felipe Leiva Lunes (09/03 al 27/04) 7 y 8 A91 PDF PDF
Derecho Indígena: identidad, territorio y consulta 21312 DMD3522 1 Alejandra Precht - Jorge Precht Lunes  (18/05 al 13/07) 7 y 8 A91 PDF PDF
Contratación Administrativa 17728 DMD3917 1 José Luis Lara - Felipe Hermosilla

Martes (10/03 al 28/04)

6 y 7 A91 PDF PDF
Derecho de Minería 11527 DMD3907 1

Winston Alburquenque

Martes (19/05 al 14/07)

6 y 7 A91 PDF PDF
La Responsabilidad por Daño Ambiental 17725 DMD3935 1

Ricardo Irarrázabal - Jorge Femenías

Martes (10/03 al 14/07) 8 A91  PDF PDF
Derecho Urbanístico 19730 DMD3937

1

Enrique Rajevic Miércoles (11/03 al 15/07) 6 A91 PDF PDF

Sociología de la Regulación

17727 DMD3934 1 Gonzalo Guerrero Miércoles (11/03 al 29/04) 7 y 8 S94  PDF PDF
Derecho de las
Telecomunicaciones
11539 DMD3915

1

Cristián Sepúlveda- Ignacio Ovalle Miércoles (20/05 al 15/07) 7 y 8 S94  PDF PDF
Biodiversidad y conservación Ambiental 22918 DMD3940 1 Patricio Walker - Eduardo Correa Jueves (12/03 al 30/04) 6 S94 PDF PDF
Derecho Administrativo Sancionador 22919 DMD3936 1 Eduardo Cordero Jueves (12/03 al 30/04) 7 y 8 A91 PDF PDF
Derecho Eléctrico 11533 DMD3910

1

Eugenio Evans - Arturo Le Blanc Jueves (04/06 al 09/07) 7 y 8 A91 PDF PDF

*Formularios de condiciones y evaluaciones están sujetos a modificación.

 

Cursos Optativos Mención Derecho del Trabajo y Seguridad Social

CursosNRCSiglaProfesores HorarioMóduloSalaProgramaEspecificaciones
Derecho internacional privado del trabajo 22920 DMD3615 Ignacio García - Fernando Villalobos Miércoles (11/03 al 15/07) 6 S94 PDF PDF
Problemas actuales del Derecho Individual del Trabajo 21269 DMD3604

Francisco Tapia- Lucía Planet

Viernes (13/03 al 24/04) 5 y 6 S93  PDF PDF
Problemas actuales del Derecho Colectivo del Trabajo

21270

DMD3605 Álvaro Cruz -Francisco Tapia
Viernes (05/06 al 17/07)
5 y 6 S93  PDF PDF
Taller de negociación laboral 22921 DMD3624 Cristian Saieh -Carolina Barriga VIernes (13/03 al 24/04) 5 y 6 S94 PDF PDF
Aspectos Tributarios de las remuneraciones y otras prestaciones laborales 21273 DMD3611 Jorge Espinosa Sábado  (14/03 al 25/04) 9:00 a 10:20 y 10:30 a 11:50 A91 PDF PDF
Jornada de Trabajo y Compensaciones 21274 DMD3610 Cecilia Sánchez -  Francisco Salmona Sábado (14/03 al 25/04) 9:00 a 10:20 y 10:30 a 11:50 S93 PDF PDF
Problemas actuales del Derecho de la Seguridad Social 21275 DMD3607 Hugo Cifuentes Viernes (05/06 al 17/07) 7 y 8 S94 PDF PDF
Problemas actuales de la Terminación del Contrato de Trabajo 21276 DMD3606

Rodrigo Azócar

Sábado (14/03 al 25/04) 12:00 a 13:20 y 14:00 a 15:20  S94 PDF PDF

Seminario de Graduación

CursosNRCSiglaSecciónProfesor HorarioMóduloSalaPrograma
Seminario de Graduación (Casos) Mención Derecho Regulatorio 11276 DMD3002 1

Andrés Sáez - Nicolás Enteiche - Alejandro Cárcamo-Carolina Helfmann

Martes  7 y 8 S94

PDF

Seminario de Graduación (Casos) Mención Derecho de la Empresa 23013 DMD3002 2 Jorge Espinosa- Joel González -Tomás Kubick Miércoles  7 y 8 Sala de Reuniones PDF

Seminario de Graduación (investigación)
11268 DMD3001 1 Dirección Docente Horario Especial      PDF

Seminario de Graduación (Pasantía)

11284 DMD3003 1  Dirección Docente Horario Especial      PDF

*Formularios de condiciones y evaluaciones están sujetos a modificación.

Curso abierto a todas las menciones

CursosNRCSiglaSecciónProfesor HorarioMóduloSalaProgramaEspecificaciones
Estrategía de liderazgo efectivo y trabajo

20101

DMD3806

1

María Eliana Siade

Jueves (4/06 al 09/07)

6 y 7 S94 PDF PDF

* Formularios de condiciones y evaluaciones están sujetos a modificación.

Cursos ofrecidos por el Magíster en Ciencia Política con 2 vacantes para alumnos del LLM. Clases se dictan en el campus San Joaquín

CursosNRCSiglaProfesor HorarioMódulo
Función y Asesoría Parlamentaria 

14425

ICP5194

Hernán Ampuero 

Lunes

7

Política Económica

15370 ICP5702 Guillermo Patillo Jueves 8

Políticas Sociales

15374 ICP5703 Ana María Farías Martes 7

Implementación de Políticas Públicas

17333 ICP5707

Rafael Pastor

Miércoles 8

 Transparencia, Probidad y Políticas contra la corrupción

 23136  ICP5714  Gloria de la Fuente  Miércoles  7

 Religión y Política

23147   ICP5715  Isabel Castillo Martes   8

 Análisis de Política Exterior

 14438  ICP5422  Fernando Alvarado Lunes    7

DDHH en la Política Internacional

17334 ICP5468 Silvana Lauzán Martes 7

Derecho Internacional y Política Global

23153 ICP5426 Carsten Schulz Miércoles  7

La ciberseguridad y su impacto en la seguridad internacional 

23154 ICP5470 Ricardo Neeb Lunes 8

Diplomacia Contemporánea

23155 ICP5466 Roberto Durán Miércoles  8

Economía Política Internacional

19074 ICP5465 Umut Aydin Jueves 7

Los programas de estos cursos puedes revisarlos en el catalogo de cursos http://catalogo.uc.cl/

  • El Programa de Magister podrá adecuar el horario de los cursos, la modalidad de enseñanza y/o el lugar en el que se imparten las clases, atendiendo a razones de seguridad u otras derivadas de la contingencia social. Dichas medidas serán informadas oportunamente por la Administración del LLM.
  • Los cursos optativos se dictarán con un mínimo de 10 alumnos inscritos.
  • Los Seminarios de Casos requieren de un mínimo de 12 alumnos inscritos para ser programados en el Primer Semestre 

Segundo semestre 2020

(Inscripción de cursos: 4 y 5 de agosto)

Curso Mínimo Obligatorio

CursosNRCSiglaCréditosProfesor HorarioMóduloSalaProgramaEspecificaciones
Método y Razonamiento Jurídico

15706

DMD3004

05

José Ignacio Núñez 

Jueves (20-08 al 08-10) 8 S93 PDF PDF
Ética Profesional 15707

DMD3005

05 Ian Henríquez    Jueves (29-10 al 17-12) 8 S93 PDF PDF

Cursos Optativos Mención Derecho Constitucional

CursosNRCSiglaCréditosProfesor HorarioMóduloSalaProgramaEspecificaciones
Responsabilidad del Estado 23035 DMD3939 10 Eduardo Soto Kloss

Lunes (17-08 al 14-12)

6 A92 PDF PDF
Macroeconomía Constitucional y Derechos Sociales 15675 DMD3527 10

Gonzalo García  

Lunes (17-08 al 05-10) 7 y 8 A92 PDF PDF
Mecanismos de Control de Constitucionalidad: Implicancias y Desafíos 19645 DMD3534 10 María Pía Silva  Lunes (26-10 al 14-12) 7 y 8 A92 PDF  
Estado de Derecho y Discrecionalidad Administrativa 10361 DMD3506 10 Gustavo Fiamma  Martes (18-08 al 15-12) 6 A91 PDF  
Límites constitucionales a la política criminal del Legislador 21118 DMD3938 10

Marcela Peredo

Juan Carlos Manríquez 

Martes (18-08 al 06-10) 7 y 8 A91 PDF  PDF
Empresa y Derechos Humanos 21120 DMD3538 10

Carlos Ciappa

José M. Poblete 

Martes (27-10 al 15-12) 7 y 8 A91 PDF PDF
Solución de conflictos entre normas 10380 DMD3523 10 Miriam Henríquez   Miércoles (19-08 al 07-10) 6 y 7 A91 PDF PDF
Los Derechos fundamentales en la Jurisprudencia de la Corte Suprema. Estudio de fallos relevantes 24549 DMD3541 05 Àngela Vivanco Miércoles (11-11 al 02-12) 6 y 7 NNS PDF PDF
Desafíos del Régimen Político Chileno: una mirada aplicada 19590 DMD3535 10 Sebastián Soto Miércoles (28-10 al 16-12) 6 y 7 A91 PDF PDF
Derecho fundamentales aplicados 24550 DMD3542 10 Antonio Leiva Miércoles (19_10 al 16-12) 8 A91 PDF PDF
El debido proceso en la jurisprudencia 24551 DMD3525 10 Marisol Peña Jueves (20-08 al 08_10) 6 y 7 S93 PDF PDF

Cursos Optativos Mención Derecho de la Empresa

CursosNRCSiglaCréditosProfesor HorarioMóduloSalaProgramaEspecificaciones
Emprendimiento con propósito 23037 DMD3155 05 Carlos Vargas Lunes  a jueves (por confirmar) por confirmar on line PDF PDF
Estrategias de negociación y mediación 10304 DMD3114 10

Cristián Saieh-                                      Carolina Barriga

Lunes (17-08 al 05-10) 7 y 8 S93 PDF PDF
Tributación de la empresa y sus dueños 15685 DMD3138 10

José Escudero

Lunes (26-10 al 14-12) 7 y 8 S93 PDF PDF
Propiedad intelectual e industrial 10307 DMD3116 10

María Luisa Valdés-                                    Felipe Fernández-                                           Juan Pablo Egaña

Martes (18-08 al 06-10)  7 y 8 A92 PDF PDF
Derecho societario avanzado 22446 DMD3152 10

Roberto Guerrero-                                   Tomás Kubick

Martes (27-10 al 15-12) 7 y 8  A92 PDF PDF
Empresa y Derechos Humanos 21120 DMD3538 10 Carlos Ciappa-                                                José M. Poblete Martes (27-10 al 15-12) 7 y 8 A91 PDF PDF
Derecho Privado Comparado 24637 DMD3150 10 Adolfo Wegmann Jueves (20-08 al 08-10) 7 y 8 S94 PDF PDF
Derecho Bancario: una visión para el Mercado y la Empresa 23682 DMD3153 10 Wildo Moya -                                            Álvaro Larraín Jueves (29-10 al 17-12) 7 y 8 S94 PDF PDF
Finanzas corporativas para abogados 21122 DMD3149 05 Jerónimo García Jueves (29-10 al 17-12) 8 A91 PDF PDF
Compliance corporativo y buenas prácticas 19605 DMD3145 10 Ricardo Jungmann-                              Richard Peña Viernes (21-08 al 09-19) 5 y 6 A91 PDF PDF
Responsabilidad  legal de la empresa 23021 DMD3154 10 Ximena Marcazzolo-                                  Erika Isler Viernes (21-08 al 09-10) 5 y 6 A92 PDF PDF
Financiamiento de Mercado de Capitales 15687 DMD3139 10

Cristián Fabres-                                          José M. Carvajal

Viernes (30-10 al 18-12)  5 y 6 A92 PDF PDF
Reorganización y liquidación de la empresa en crisis 19341 DMD3143 10 Juan Luis Goldenberg
Viernes (21-10 al 18-12)
7 A92 PDF PDF

 

 

Cursos Optativos Mención Derecho Tributario

CursosNRCSiglaCréditosProfesorHorarioMóduloSalaProgramaEspecificaciones
Delitos tributarios 19606 DMD3430 10 Rodrigo Ugalde-  Marcelo Hadwa Lunes (17-08 al 05-10) 6 y 7 A91 PDF PDF
Normas de antielusión y procesos de fiscalización 22447 DMD3433 10 Luis Felipe Ocampo  Lunes  (26-10 al 14-12) 6 y 7 A91 PDF PDF
Teoría y práctica de la tributación de las operaciones entrantes en Chile 24643 DMD3437 10

Luciano Inarejo-      Manuel Saavedra

Lunes (17-08 al 14-12) 8 A91 PDF PDF
Planificación Tributaria Internacional 16466 DMD3423 10

Rodrigo Benítez-   Julio Pereira 

Martes  (18-08 al 06-10) 1 y 2 S94 PDF PDF
Empresas Familiares: su tributación y sucesión 15791 DMD3426 10

Nicolás Ulloa

 

Martes  (27-10 al 15-12) 1 y 2 S94 PDF PDF 
Decisiones de Negocio y sus Efectos Tributarios 15541  DMD3416 10

Aída Gana -    Pamela Araya

 

Miércoles (19-08 al 07-10) 7 y 8 S93  PDF PDF 
Tributación de los Principales Instrumentos de inversión, cobertura y financiamiento. 10345 DMD3409 10

Juan Pablo Cabello  

Miércoles (28-10 al 16-12) 7 y 8 S93 PDF PDF 
Efectos de los Impuestos en la Evaluación de Proyectos 23043 DMD3435 05 Tomás Kubick- Maximiliano Boada Jueves (29-10 al 17_12) 1 S93 PDF PDF
Tributación de Socios y Accionistas Residentes 21164 DMD3420 10

Jorge Espinosa-Hernán Verdugo 

Jueves (20-08 al 08-10) 2 y 3 S93 PDF PDF 
Derecho Aduanero y su tributación 24642 DMD3412 10 Miguel A. Tpia   Jueves  (29-10 al 17-12 2 y 3 S93 PDF PDF

Cursos Optativos Mención Derecho Regulatorio

CursosNRCSiglaCréditosProfesor HorarioMóduloSalaProgramaEspecificaciones
Responsabilidad del Estado 23035 DMD3939 10 Eduardo Soto Kloss Lunes (17-08 al 14-12) 6 A92 PDF PDF
Derecho de Aguas 10393 DMD3908 10

Carlos Ciappa -      Matías Desmadryl

Lunes (17-08 al 05-10)  7 y 8   PDF  PDF
Procedimiento Administrativo

24656

DMD3943 10 Jaime Jara Lunes (17-08 al 14-12) S94 PDF  PDF
Estado de Derecho y Discrecionalidad Administrativa 10361 DMD3506 10

Gustavo Fiamma

Martes  (18-08 al 15-12) 6 A91  PDF PDF
Límites constitucionales a la política criminal del Legislador 21118 DMD3938 10

Marcela Peredo-               Juan Carlos Manríquez

Martes (18-08 al 06-10) 7 y 8 A91 PDF PDF 
Empresa y Derechos Humanos 21120 DMD3538 10 Carlos Ciappa -                  José Miguel Poblete Martes (27-10 al 15-12) 7 y 8 A91 PDF PDF
Desafíos del Régimen Político Chileno: Una mirada aplicada 19590 DMD3535 10 Sebastián Soto Miércoles (27-10 al 15-12) 6 y 7 A91 PDF PDF
Fiscalización y sanción ambiental  19346 DMD3924 10

Ricardo Irarrázabal-     Andrés Sáez

Miércoles (19-08 al 07-10) 7 y 8 A92 PDF PDF 
Tutela Ambiental 10416 DMD3925 10

Edesio Carrasco-             Felipe Leiva

Miércoles (28-10 al 16-12) 7 y 8 A92 PDF PDF
Justicia Administrativa. Evolución y Situación Actual 17210 DMD3933 10

Iván Aróstica  -               Nicolás Enteiche            

Jueves (20-08  al 08-10) 6 y 7 A92 PDF PDF 
La nulidad de derecho público 24658 DMD3941 10 Carlos Carmona Jueves (26-10 al 14-12) 6 y 7 A92 PDF PDF
Derecho Administrativo Sancionador 19591 DMD3936 10 Eduardo Cordero Jueves (20-08 al 08-10) 7 y 8 NNS PDF PDF 
Probidad y transparencia en la administración pública 24662 DMD3916 10

María Jaraquemada-                 Rubén Burgos

Viernes (21-08 al 09-10) 5 y 6 A91 PDF  PDF
Gobierno y adminstración regional  24668 DMD3944 10 Igor Roco-                                    José Luis Lara Viernes 30-10 al 18-12) 5 y 6 A91 PDF  PDF

Cursos Optativos Mención Derecho del Trabajo y Seguridad Social

 

CursosNRCSiglaCréditosProfesor HorarioMóduloSalaProgramaEspecificaciones
Derecho comparado del trabajo 22453 DMD3621 10 Arturo Bronstein-                    César Carballo Lunes a jueves (17 al 27 de agosto) 5 y 6 on line PDF PDF
Procedimiento Laboral Administrativo 22454 DMD3618 10

José F. Castro -                          Paula Donoso

Viernes (21-08  al 09-10)  5 y 6 S93 PDF PDF
Problemas actuales del derecho laboral procesal 24669 DMD3608 10 Lamberto Cisternas Viernes (30-10 al 18-12) 5 y 6 S93 PDF PDF
Régimen de responsabilidad laboral 22457 DMD3609 10 Macarena López -      Cristián Boetsch Viernes (30-10 al 18-12) 5 y 6 S94 PDF PDF
Sistema Chileno de Salud Previsional

22458

DMD3614 10 Patricio Elgueta Viernes (21-08 al 09-10) 7 y 8 S94 PDF PDF
Derecho del Trabajo y Sector Público 24673 DMD3620 10 Roxana Aránguiz Viernes (30-10 al 18-12) 7 y 8 S94 PDF PDF
Deber de Seguridad 22455 DMD3612 10 Paola Díaz Sábado (22-08 al 10-10) 2 y 3 S93 PDF PDF
Derechos Fundamentales en el Trabajo 22456 DMD3613 10 Patricia Fuenzalida Sábado (22-08 al 10-10) 2 y 3 S94 PDF PDF
Normas Internacionales del Trabajo 22459 dmd3616 10 Humberto Villasmil -      Jorge Rosembaum Sábado (07-11 al 19-12) 2 y 3 S93 PDF PDF
Taller de litigación laboral 22460 DMD3623 10

Rodrigo Azócar

Sábado (07-11 al 19-12) 12 y 3 S94 PDF PDF 

Seminario de Graduación

CursosNRCCréditosSiglaProfesor HorarioMóduloSalaPrograma
Seminario de Graduación (Investigación) 10263 30 DMD3001

Dirección Docente

Horario Especial      
Seminario de Graduación (Pasantía) 10291  30 DMD3003

Dirección Docente

Horario Especial       
Seminario de graduación (Casos) - Constitucional

10267

30

DMD3002

Sección 1   

Rodrigo Delaveau

 

José I. Núñez 

 

Sandra Ponce de León 

 

José Francisco García

 

Jueves 7 y 8  Sala de Reuniones   PDF
Seminario de graduación (Casos) - Empresa

10273

30

DMD3002

Sección 2  

Eduardo Cordero

 

Jorge Espinosa 

 

Joel González

 

Ignacio García

 

Miércoles  7 y 8   S94 PDF 
Seminario de graduación (Casos) - Tributario

10279

30

DMD3002

Sección 3  

Gonzalo Vergara 

Christian Delcorto 

Miguel Zamora

Roberto Carlos Hernández

Jueves 1 y 2  A92 PDF 
Seminario de graduación (Casos) - Regulatorio

10285

30

DMD3002

Sección 4  

Pablo Alarcón

 

Cristóbal Osorio

 

Rosa Gómez

 

Trinidad Inostroza

 

Martes 7 y 8   S94

PDF

 

Seminario de graduación (casos) - Derecho del Trabajo y de la Seguridad Social 24678 30 DMD3002 Sección 5 Lucía Planet                                                                      Paola Díaz                                                                              Carmen Elena Domínguez                                          Rodolfo Caballero Viernes  7 y 8 S93 PDF

 

Curso abierto a todas las menciones

CursosNRCSiglaCréditosProfesor HorarioMóduloSalaProgramaEspecificaciones
Inteligencia Artificial y Derecho 23034 DMD3807 05 Carlos Amunátegui-                             Matías Aranguiz Martes (18-08 al 06-10) 7 S93 PDF PDF
Comunicación y presentaciones efectivas  20645 DMD3805 10

María Eliana Siade

Jueves (20-08 al 08-10) 6 y 7  A91 PDF  PDF


*
Los programas de estos cursos puedes revisarlos en el catalogo de cursos http://catalogo.uc.cl/

 

MódulosHorarios
Módulo 1 08:30 a 09:50 horas
Módulo 2 10:00 a 11:20 horas
Módulo 3 11:30 a 12:50 horas
Módulo 4 14:00 a 15:20 horas
Módulo 5 15:30 a 16:50 horas
Módulo 6 17:00 a 18:20 horas
Módulo 7 18:30 a 19:50 horas
Módulo 8 20:00 a 21:20 horas
Salas A91 - A92 - S93 - S94 en Edificio Patio Alameda Piso 9.

CNA - Chile

Omdubs UC