Magíster en Derecho LLM UC

Magíster en Derecho, Llm UC

Segundo semestre

 

CursosNRCSiglaCréditosProfesor HorarioMóduloSalaProgramaEspecificaciones
Procedimiento Laboral Administrativo 22454 DMD3618 10

José F. Castro -                          Paula Donoso

Viernes (21-08  al 09-10)  5 y 6 S93 PDF PDF
Problemas actuales del derecho laboral procesal 24669 DMD3608 10 Lamberto Cisternas Viernes (30-10 al 18-12) 5 y 6 S93 PDF PDF
Régimen de responsabilidad laboral 22457 DMD3609 10 Macarena López -      Cristián Boetsch Viernes (30-10 al 18-12) 5 y 6 S94 PDF PDF
Derecho del Trabajo y Sector Público 24673 DMD3620 10 Roxana Aránguiz Viernes (30-10 al 18-12) 7 y 8 S94 PDF PDF
Deber de Seguridad 22455 DMD3612 10 Paola Díaz Sábado (22-08 al 10-10) 2 y 3 S93 PDF PDF
Derechos Fundamentales en el Trabajo 22456 DMD3613 10 Patricia Fuenzalida Sábado (22-08 al 10-10) 2 y 3 S94 PDF PDF
Taller de litigación laboral 22460 DMD3623 10

Rodrigo Azócar

Sábado (07-11 al 19-12) 12 y 3 S94 PDF PDF 

CursosNRCSiglaCréditosProfesor HorarioMóduloSalaProgramaEspecificaciones
Inteligencia Artificial y Derecho 23034 DMD3807 05 Carlos Amunátegui-                             Matías Aranguiz Martes (18-08 al 06-10) 7 S93 PDF PDF
Comunicación y presentaciones efectivas  20645 DMD3805 10

María Eliana Siade

Jueves (20-08 al 08-10) 6 y 7  A91 PDF  PDF


*
Estos cursos corresponden al Magister en Ciencia Polìtica mención Gobierno y Políticas Públicas y mención Relaciones Internacionales. Los programa puedes revisarlos en el catalogo de cursos http://catalogo.uc.cl/

 

Cursos mención: Gobierno y PP  NRC   Sigla Créditos   Profesores Día   Módulo
 Encuesta y Opinión Pública  21565  ICP5193  10  Carlos Meléndez  Lunes 18:30 a 19:50
 Gestión y financiamiento de Campañas Políticas  21568  ICP5195  10  Sebastián Kraljevich  Lunes 20:00 a 21:20 
 Política Pública Indígena en Amèrica Latina  21556  ICP5709  10  Andrés Joaunnet  Miércoles 20:00 a 21:20
 Gestión de Proyectos  21569  ICP5701  10  Ana María Farías  Martes 18:30 a 19:50
 Innovaciones Democráticas  24559  ICP5931  10  David Altman  Miércoles 18:30 a 19:50
 Políticas de Género  23006  ICP5713  10  Isabel Castillo  Martes 20:00 a 21:20
             
 Cursos mención Relaciones Internacionales  NRC  Sigla  Créditos  Profesores  Día  Módulo
Amenazas a la Seguridad Internacional  12181  ICP5457  10  Ricardo Neeb  Lunes  20:00 a 21:20
Procesos Económicos Internacionales  24560  ICP5462  10  Myriam Jaqueline Gómez  Viernes  18:30 a 19:50
 Democracia y Autoritarismo en el Orden Internacional  23011  ICP5469  10  Stefano Palestini  Lunes  18:30 a 19:50
 Regionalismo en Perspectiva  Comparada  21577  ICP5464  10  Giovanni Agostinis  Miércoles  18:30 a 19:50
Sociedad Civil y Relaciones Internacionles  21578  ICP5461  10  Macarena de la Calle  Martes  18:30 a 19:50

 

CursosNRCSiglaCréditosProfesor HorarioMóduloSalaProgramaEspecificaciones
Método y Razonamiento Jurídico

15706

DMD3004

05

José Ignacio Núñez 

Jueves (20-08 al 08-10) 8 S93 PDF PDF
Ética Profesional 15707 DMD3005 05 Ian Henríquez Jueves (29-10 al 17-12) 8 S93 PDF

PDF

Ética Profesional 19351

DMD3005

05 Ian Henríquez    Martes (27-10 al 15-12) 6 S93 PDF PDF

CursosNRCCréditosSiglaProfesor HorarioMóduloSalaPrograma
Seminario de Graduación (Investigación) 10263 30 DMD3001

Dirección Docente

Horario Especial      
Seminario de Graduación (Pasantía) 10291  30 DMD3003

Dirección Docente

Horario Especial       
Seminario de graduación (Casos) - Constitucional

10267

30

DMD3002

Sección 1   

Rodrigo Delaveau (20 y 27 de agosto y 3 de septiembre)

Sandra Ponce de León (10 de septiembre y 1 y 8 de octubre)

José Ignacio Núñez (29 de octubre y 5, 12 y 19 de noviembre)

José Francisco García (26 de noviembre y 3. 10 y 17 de diciembre)

 

Jueves 7 y 8  Sala de Reuniones   PDF
Seminario de graduación (Casos) - Empresa

10273

30

DMD3002

Sección 2  

Eduardo Cordero (19 y 26 de agosto y 2 y 9 de septiembre)

 Ignacio García (16 y 30 de septiembre y 7 de octubre)

 Joel González (28 de cotubre y 4, 11 y 18 de noviembre)

Jorge Espinosa (25 de noviembre y 2, 9 y 16 de diciembre)

Miércoles  7 y 8   S94 PDF 
Seminario de graduación (Casos) - Tributario

10279

30

DMD3002

Sección 3  

Gonzalo Vergara 

Christian Delcorto 

Miguel Zamora

Roberto Carlos Hernández

Jueves 1 y 2  A92 PDF 
Seminario de graduación (Casos) - Regulatorio

10285

30

DMD3002

Sección 4  

Trinidad Inostroza (18 y 25 de agosto y 1 y 8 de septiembre)

Pablo Alarcón (15 y 29 de septiembre y 6 de octubre)

Cristóbal Osorio (27 de octubre y 3, 10 y 17 de noviembre)

Rosa Gómez (24 de noviembre y 1 y15 de diciembre)

Martes 7 y 8   S94

PDF

 

Seminario de graduación (casos) - Derecho del Trabajo y de la Seguridad Social 24678 30 DMD3002 Sección 5 Lucía Planet                                                                      Paola Díaz                                                                              Carmen Elena Domínguez                                          Rodolfo Caballero Viernes  7 y 8 S93 PDF

 

CNA - Chile

Omdubs UC