Magíster en Derecho LLM UC

Magíster en Derecho, Llm UC

Primer semestre

CursosNRCSiglaCréditosProfesores HorarioMóduloProgramaEspecificaciones
Derecho internacional privado del trabajo 22920 DMD3615 10 Ignacio García - Fernando Villalobos Miércoles (10/03 al 07/07) 6 PDF PDF
Problemas actuales del Derecho Individual del Trabajo 21269 DMD3604 10

José Francico Castro- Lucía Planet

Viernes (12/03 al 23/04) 5 y 6  PDF PDF
Problemas actuales del Derecho Colectivo del Trabajo

21270

DMD3605 10 Carmen E. Domínguez -Francisco Tapia
Viernes (28/05 al 09/07)
5 y 6  PDF PDF
Taller de negociación laboral 22921 DMD3624 10 Cristian Saieh -Carolina Barriga Viernes (12/03 al 23/04) 5 y 6 PDF PDF
Derecho Comparado del Trabajo  24802 DMD3621 10 Arturo Bronstein (Universidad de Buenos Aires, Argentina) César Carballo (Universidad Católica Andrés Bello, Venezuela) Lunes 17/05 al jueves 27/05 4 y 5 PDF PDF
Aspectos Tributarios de las remuneraciones y otras prestaciones laborales 21273 DMD3611 10 Jorge Espinosa Viernes (12/03 al 23/04) 7 y 8 PDF PDF
Jornada de Trabajo y Compensaciones 21274 DMD3610 10 Cecilia Sánchez -  Francisco Salmona Viernes (28/05 al 09/07) 7 y 8 PDF PDF
Problemas actuales del Derecho de la Seguridad Social 21275 DMD3607 10 Hugo Cifuentes Viernes (12/03 al 23/04) 7 y 8 PDF PDF
Problemas actuales de la Terminación del Contrato de Trabajo 21276 DMD3606 10

Álvaro Cruz- Patricia Fuenzalida

Sábado (13/03 al 24/04) 2 y 3 PDF PDF
Problemas Actuales del Derecho Laboral Procesal 24801 DMD3608 10 Lamberto Cisternas Sábado (29/05 al 10/07) 2 y 3 PDF PDF

CursosNRCSiglaCréditosProfesor HorarioMóduloProgramaEspecificaciones
Estrategía de liderazgo efectivo y trabajo

20101

DMD3806

10

María Eliana Siade

Jueves (20/05 la 08/07)

6 y 7 PDF PDF

* Formularios de condiciones y evaluaciones están sujetos a modificación.

 CURSOS MAGÍSTER EN CIENCIA POLÍTICA (vacantes ofrecidas a alumnos del LLM)

  • Inicio de clases: 15 de Marzo
  • Término de clases: 27 de julio
  • Se adjunta link donde podrán consultar los programas de cursos https://www.cienciapolitica.uc.cl/noticias/694-cursos-magister-icp
  • Todos los cursos son retirables, pero deben solicitar el retiro antes que hayan cursado el 25% del ramo. Estas son como las 2 o 3 primeras semanas del semestre. Luego de eso, solo se pueden hacer excepciones por salud.
Cursos NRC Sigla Créditos Profesor Horario Módulo
Políticas Sociales   ICP5703 10 Ana María Farías Lunes  7
Diplomacia Contemporánea   ICP5466 10 Roberto Durán Lunes 7
Función y Asesoría Parlamentaria   ICP5194 10 Hernán Ampuero Lunes  8
La ciberseguridad y su impacto internacional   ICP5470 10 Ricardo Neeb Lunes  8
Ética Pública   ICP5251 10 Ross  Mittiga Martes  7
Economía Política   ICP5702 10 Guillermo Patillo Martes 8
Problemas Internacionales Contemporáneos    ICP5490 10 Francisco Vicencio Martes 8
Implementación de Políticas Públicas   ICP5707 10 Rafael Pastor Miércoles  7
Corrupción y Anticorrupción Internacional   ICP5717 10  Umut Aydin Miércoles  7
Introducción a las Políticas Públicas   ICP5700 10 Gustavo Campos Miércoles  8
Gobernanza Internacional del Medio Ambiente   ICP5716 10 Francisca Aguayo Miércoles  8
Partidos Políticos en Chile   ICP5103 10 Carlos Meléndez Miércoles 8
El proceso legislativo en perspectiva comparada   ICP5708 10 Valeria Palanza Jueves  7
DDHH en la Política Internacional   ICP5468 10 Silvana Lauzan Jueves  7
Transparencia, Probidad y Políticas contra la Corrupción   ICP5714 10 Gloria de la Fuente Jueves 8
Fundamentos metodológicos  de análisis aplicado a la práctica profesional   ICP5008 10 Lucía Miranda Jueves  8
Partidos, elecciones y Sistemas Electorales   ICP5197 10 Federica Sánchez Jueves  8
Introducción a la Ciencia Política   ICP3050 10 Rodrigo Medel Viernes  7
Introducción a las RRII   ICP3060 10 Federico Rojas Viernes  7

CursosNRCSiglaSecciónCréditosProfesor HorarioMóduloPrograma
Seminario de Graduación (Casos) Mención Derecho Regulatorio 11276 DMD3002 1 30

Andrés Sáez - Nicolás Enteiche - Alejandro Cárcamo-Carolina Helfmann

Martes (09/03 al 06/07)  7 y 8

PDF

Seminario de Graduación (Casos) Mención Derecho de la Empresa 23013 DMD3002 2 30 Eduardo Cordero- Joel González - Tomás Kubick Miércoles (10/03 al 07/07) 7 y 8 PDF

Seminario de Graduación (Investigación)
11268 DMD3001 1 30 Dirección Docente Horario Especial    PDF

Seminario de Graduación (Pasantía)

11284 DMD3003 1 30  Dirección Docente Horario Especial    PDF

*Formularios de condiciones y evaluaciones están sujetos a modificación.

CursosNRCSiglaCréditosProfesores HorarioMóduloProgramaEspecificaciones
Acto Administrativo 22915 DMD3918 10 Eduardo Soto Kloss Lunes (08/03 al 05/07) 6 PDF PDF
Propiedad, limitaciones y expropiación 21139 DMD3528 10 Sandra Ponce de León Lunes (08/03 al 26/04) 7 y 8 PDF PDF
Derechos Fundamentales en Educación y Regulación del Sistema Educativo 24768 DMD3945 10 Alberto Vergara-Juan Luis Chomalí Lunes (17/05 al 05/07) 7 y 8 PDF PDF
Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental 11551 DMD3922 10 Edesio Carrasco - Felipe Leiva Lunes (08/03 al 26/04) 7 y 8 PDF PDF
Desarrollo de proyectos de Energía 24789 DMD3946 10 Josefina Yávar - José Domingo Ilharreborde Martes (09/03 al 06/07) 6 PDF PDF
Sociología de la Regulación 17727 DMD3934 10 Gonzalo Guerrero

Martes (09/03 al 27/04)

7 y 8 PDF PDF
Derecho de Minería 11527 DMD3907 10

Winston Alburquenque

Martes (18/05 al 06/07)

7 y 8 PDF PDF
Derecho Sanitario 24794 DMD3947 10 Jorge Hübner - Gabriela Novoa Miércoles (10/03 al 28/04) 6 y 7 PDF PDF
Derecho de las telecomunicaciones 11539 DMD3915 10 Cristián Sepúlveda - Ignacio Ovalle Miércoles (19/05 al 07/07) 6 y 7 PDF PDF
La Responsabilidad por Daño Ambiental 17725 DMD3935 10

Ricardo Irarrázabal - Jorge Femenías

Miércoles (10/03 al 07/07) 8  PDF PDF
Procedimiento Administrativo 24941 DMD3943

10

Jaime Jara Miércoles (10/03 al 07/07) 6 PDF PDF
Biodiversidad y conservación Ambiental 22918 DMD3940 05 Patricio Walker - Eduardo Correa Jueves (11/03 al 29/04) 6 PDF PDF
Derecho Constitucional y Regulación Económica 24790 DMD3517 10 Juan José Romero Jueves (11/03 al 08/07) 6 PDF PDF
Derecho Administrativo Sancionador 22919 DMD3936 10 Eduardo Cordero Jueves (11/03 al 29/04) 7 y 8 PDF PDF
Derecho de Aguas 24937 DMD3908 10 Carlos Ciappa - Matías Desmadryl Jueves (11/03 al 29/04) 7 y 8 PDF PDF
Derecho Eléctrico 11533 DMD3910

10

Eugenio Evans - Arturo Le Blanc Jueves (20/05 al 08/07) 7 y 8 PDF PDF

*Formularios de condiciones y evaluaciones están sujetos a modificación.

 

CNA - Chile

Omdubs UC