Cursos | NRC | Sigla | Crèditos | Profesores | Horario | Salas | Módulo | Programa | Especificaciones | Modalidad |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tributación de las sociedades y otras entidades jurídicas | 11412 | DMD3401 | 10 | Bernardo Marchant - Samuel Gutiérrez | Lunes (11/03 al 22/04) | S93 (Alameda 440 piso 9) | 8 y 9 | Presencial | ||
Derecho y deberes de los contribuyentes | 28197 | DMD3419 | 10 | Renato Catalán | Lunes (20/05 al 01/07) | S93 (Alameda 440 piso 9) | 8 y 9 | Presencial | ||
Traspaso Intergeneracional de Patrimonio, tributación y valoración | 30210 | DMD3444 | 05 | Isaías Cattaneo | Martes (12/03 al 23/04) | S94 (Alameda 440 piso 9) | 7 | Presencial | ||
IVA Teórico y Práctico | 11419 | DMD3407 |
10 |
Norberto San Martín - Manuel Subiabre |
Martes (12/03 al 23/04) | S94 (Alameda 440 piso 9) | 8 y 9 | Presencial | ||
Política Fiscal | 30211 | DMD3442 | 10 | Hermann González - Cristóbal Liberona | Martes (28/05 al 02/07) | S94 (Alameda 440 piso 9) | 8 y 9 | Presencial | ||
Impuesto Adicional | 30213 | DMD3443 | 10 | Christian Delcorto - Gonzalo Vergara | Jueves (23/05 al 04/07) | Sala Naranja (Apoquindo 3078-B) | 6 y 7 | Presencial | ||
Tributación internacional I | 11428 | DMD3408 | 10 | Liselott Kana - Marcel Thevenot | Jueves (23/05 al 04/07) | Sala Naranja (Apoquindo 3078-B) | 8 y 9 | Presencial |
*Formularios de condiciones y evaluaciones están sujetos a modificación
Cursos | NRC | Sigla | Créditos | Profesores | Horario | Salas | Módulo | Programa | Especificaciones | Modalidad |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estrategia de negocios, competencia y cooperación | 26348 | DMD3157 | 10 | Richard Peña | Lunes (11/03 al 22/04) | S94 (Alameda 440 piso 9) | 6 y 7 | Presencial | ||
Garantías y responsabilidad en el Derecho de Consumo | 30157 | DMD3159 | 10 | Erika Isler - Francisca Barrientos | Lunes (11/03 al 22/04) | S94 (Alameda 440 piso 9) | 8 y 9 | Presencial | ||
La Empresa y el Desarrollo Sostenible | 11388 | DMD3129 | 10 | Mauro Valdés - Jorge Araneda - Juan Pablo Schaeffer | Lunes (20/05 al 01/07) | S94 (Alameda 440 piso 9) | 8 y 9 | Presencial | ||
El Derecho de Seguros y los Riesgos de la Empresa | 17547 | DMD3144 | 10 | Marcelo Nasser | Miércoles (13/03 al 24/04) | S94 (Alameda 440 piso 9) | 7 y 8 | Presencial | ||
International and comparative corporate law | 25321 | DMD3156 | 10 | Stelios Andreadakis | Miércoles (22/05 al 03/07) | 6 y 7 | Remoto | |||
Contabilidad financiera | 26355 | DMD3102 | 10 | Christian Concha | Miércoles (22/05 al 03/07) | S94 (Alameda 440 piso 9) | 8 y 9 | Presencial | ||
Desarrollo de Proyectos de Energía Renovable | 24789 | DMD3946 | 10 | José Domingo Ilharreborde - Pedro Echeverría | Jueves (14/03 al 04/07) | Sala Celeste (Apoquindo 3078-B) | 6 | Presencial | ||
Financiamiento de la Empresa | 11368 | DMD3122 | 10 | Alejandro Rubilar - Felipe Dalgalarrando | Jueves (14/03 al 04/07) | Sala Celeste (Apoquindo 3078-B) | 7 | Presencial | ||
Fusiones y adquisiciones | 11394 | DMD3130 | 10 | Francisco Ugarte y Marco Salgado | Jueves (14/03 al 25/04) | Sala Celeste (Apoquindo 3078-B) | 8 y 9 | Presencial | ||
Responsabilidad legal de la Empresa |
28403 | DMD3154 | 10 | Ximena Marcazzolo - Erika Isler | Jueves (23/05 al 04/07) | Sala Celeste (Apoquindo 3078-B) | 8 y 9 | Presencial | ||
Protección de la Libre Competencia | 23651 | DMD3118 | 10 | Ricardo Riesco - Gastón Palmucci | Viernes (08/03 al 26/04) | Sala Verde (Apoquindo 3078-B) | 6 y 7 | Presencial | ||
Grandes casos de Libre Competencia. Economía y Derecho | 21304 | DMD3151 | 10 | Richard Peña | Viernes (17/05 al 05/07) | Sala Verde (Apoquindo 3078-B) | 6 y 7 | Presencial |
*Formularios de condiciones y evaluaciones están sujetos a modificación.
Cursos | NRC | Sigla | Créditos | Profesores | Horario | Salas | Módulo | Programa | Especificaciones | Modalidad |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Derechos a la educación y libertad de enseñanza | 24768 | DMD3945 | 10 | Alberto Vergara - Juan Luis Chomalí | Lunes (11/03 al 22/04) | A91 (Alameda 440 piso 9) | 8 y 9 | Presencial | ||
Propiedad, limitaciones y expropiación |
21139 | DMD3528 | 10 | Sandra Ponce de León | Lunes (20/05 al 01/07) | A91 (Alameda 440 piso 9) | 8 y 9 | Presencial | ||
La litigación constitucional en sede de inaplicabilidad | 17717 | DMD3533 | 10 | Constanza Hube - Catalina Salem | Martes (12/03 al 02/07) | A91 (Alameda 440 piso 9) | 7 | Presencial | ||
Los Derechos Humanos según la jurisprudencia de la Corte Interamericana | 26346 | DMD3526 | 10 | Álvaro Paúl | Martes (12/03 al 23/04) | A91 (Alameda 440 piso 9) | 8 y 9 | Presencial | ||
Acciones y recursos constitucionales | 30354 | DMD3508 | 10 | Miguel Ángel Fernández | Miércoles (13/03 al 24/04) | A91 (Alameda 440 piso 9) | 7 y 8 | Presencial | ||
El amparo de Derechos en el Derecho Latinoamericano | 24788 | DMD3544 | 10 | Marcela Basterra - Pedro Caro - Sergio Estrada | Miércoles (22/05 al 03/07) | 6 y 7 | Remoto | |||
Interpretación Constitucional | 22896 | DMD3505 | 10 | Rodrigo Delaveau | Jueves (23/05 al 04/07) | Sala Amarilla (Apoquindo 3078-B) | 8 y 9 | Presencial | ||
Sistema Electoral chileno y derecho a sufragio | 30156 | DMD3547 | 10 | Lamberto Cisternas | Viernes (08/03 al 26/04) | Sala Amarilla (Apoquindo 3078-B) | 6 y 7 | Presencial | ||
Conflictos de Derechos |
11488 | dmd3518 | 10 | Ángela Vivanco | Viernes (17/05 al 05-07) | Sala Amarilla (Apoquindo 3078-B) | 6 y 7 | 100% Presencial |
*Formularios de condiciones y evaluaciones están sujetos a modificación.
Cursos | NRC | Sigla | Sección | Créditos | Profesores | Horario | Salas | Módulo | Programa | Especificaciones | Modalidad |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Método y razonamiento jurídico | 11291 | DMD3004 | 1 | 05 | Paulina González - Carolina Beattie |
Lunes 04 al jueves 07 de marzo |
Sala Celeste (Apoquindo 3078-B) | 8 y 9 | Presencial | ||
Método y razonamiento jurídico | 11312 | DMD3004 | 2 | 05 | Antonio Leiva |
Lunes 04 al jueves 07 de marzo |
Sala Verde (Apoquindo 3078-B) | 8 y 9 | Presencial | ||
Método y Razonamiento jurídico |
11304 | DMD3004 | 3 | 05 | Álvaro Ferrer |
Lunes 04 al jueves 07 de marzo |
Sala Naranja (Apoquindo 3078-B) | 8 y 9 | Presencial | ||
Método y Razonamiento jurídico | 30410 | DMD3004 | 4 | 05 | Paula Bagioli | Lunes 04 al jueves 07 de marzo | Sala Amarilla (Apoquindo 3078-B) | 8 y 9 | Presencial | ||
Ética Profesional | 11335 | DMD3005 | 1 | 05 | Aída Gana | Lunes 13 al jueves 16 de mayo | Sala Celeste (Apoquindo 3078-B) | 8 y 9 | Presencial | ||
Ética Profesional
|
11322
|
DMD3005
|
2
|
05 |
Ian Henríquez
|
Lunes 13 al jueves 16 de mayo
|
Sala verde (Apoquindo 3078-B) | 8 y 9 | Presencial | ||
Ética Profesional
|
11329
|
DMD3005
|
3
|
05 |
Teresita Tagle
|
Lunes 13 al jueves 16 de mayo
|
Sala Naranja (Apoquindo 3078-B) | 8 y 9 | Presencial | ||
Ética Profesional | 11317 | DMD3005 | 4 | 05 | Jorge Jaraquemada |
Lunes 13 al jueves 16 de mayo |
Sala Amarilla (Apoquindo 3078-b) | 8 y 9 | Presencial |
*Formularios de condiciones y evaluaciones están sujetos a modificación.
** Los cursos mínimos deben tomar en la misma sección.