Programación de Cursos - Segundo Semestre 2016
Inicio

Programación de Cursos - Segundo Semestre 2016

Curso Mínimo Obligatorio

 

Cursos NRC Sigla Profesor  Horario Módulo Sala Programa Especificaciones
Método y Razonamiento Jurídico  15706  DMD3004

Paulina González (11 de agosto al 29 de septiembre)

Jueves  S94 PDF PDF
Ética Profesional  15707  DMD3005 Mario Correa B. (6 de octubre al 24 de noviembre)

Jueves

 S94 PDF PDF

 

 

Cursos Optativos Mención Derecho Constitucional

 

Cursos NRC Sigla Profesor  Horario Módulo Sala Programa Especificaciones
Macroeconomía Constitucional y Derechos Sociales 15675 DMD3527

Gonzalo García

Lunes A92 PDF PDF
Acciones y Recursos Constitucionales 15674 DMD3508

Miguel Ángel Fernández 

Lunes A92 PDF PDF
Estado de Derecho y Discrecionalidad Administrativa 10361 DMD3506 Gustavo Fiamma  Martes A91 PDF PDF
Derecho Constitucional y Regulación Económica 10366 DMD3517 Juan José Romero  Martes A91 PDF PDF
Reforma Constitucional o Nueva Constitución: Debate en Chile 10384 DMD3524

Patricio Zapata

Sebastián Soto

Martes A91   PDF PDF
Propiedad, limitaciones y Expropiación 16905 DMD3528 Sandra Ponce de León Martes 8 A92 PDF PDF
Solución de conflictos entre normas 10380 DMD3523  Miriam Henríquez Miércoles 7 S93   PDF PDF 
Igualdad y no discriminación 17188 DMD3532 José Manuel Diaz de Valdés Miércoels 8 S93  PDF PDF
 

Cursos Optativos Mención Derecho de la Empresa

 

Cursos NRC Sigla Profesor                                 Horario Módulo Sala Programa Especificaciones
Estrategias de Negociación y Mediación 10304 DMD3114

Cristián Saieh Carolina Barriga

Lunes/ 8-08 al 26-09

6 y 7  S93 PDF PDF
Tributación de la Empresa y sus Dueños 15685 DMD3138

Soledad Recabarren

Lunes 8  S93 PDF PDF
Desafíos Contemporáneos de las Gerencias Legales 15679 DMD3135

Andrés Jara

Martes

6 S92  PDF PDF
Propiedad Intelectual e Industrial 10307 DMD3116

María Luisa Valdés

Martes 7 A92  PDF PDF
Nueva Legislación Concursal 10325 DMD3132 Juan Luis Goldenberg  Miércoles 6 A92  PDF PDF
Derecho Laboral de la Empresa 15680 DMD3136

Francisco Tapia 

Miércoles A92  PDF PDF
Empresa y Gobierno 16910 DMD3141

Jorge Sahd

 Jueves  / 6-10 al 24-11

6 y 7 S94 PDF PDF
Contabilidad Finaciera de la Empresa 10300 DMD3102

Marta del Sante

Jueves / 6-10 al 24-11

6 y 7 S93 PDF PDF
Protección de la Libre Competencia 14737 DMD3118

Carlos Concha

Jueves A92  PDF PDF
Financiamiento de Mercado de Capitales 15687 DMD3139

Cristián Fabres - José Miguel Carvajal

Jueves 8 A92 PDF PDF
 

Cursos Optativos Mención Derecho Tributario

 

Cursos NRC Sigla Profesor  Horario Módulo Sala Programa Especificaciones
Planificación Tributaria Internacional 16466 DMD3423

Rodrigo Benitez

Ignacio Melo

 

Martes   A91 PDF  PDF
Aplicación Práctica de la Reforma Tributaria 17209 DMD3428 Cristián Mena Martes A91  PDF PDF
Decisiones de Negocios y sus Efectos Tributarios 15541 DMD3416 Aída Gana Miércoles S93  PDF PDF
Tributación de los Principales Instrumentos de Inversión 10345 DMD3409 Juan Pablo Cabello  Miércoles S93  PDF PDF
Empresas Familiares: su tributación y sucesión 15791  DMD3426

Nicolás Ulloa

Jueves S93  PDF PDF
Tributación de las sociedades y otras entidades jurídicas 15215 DMD3401

Mauricio López Bernardo Marchant

Jueves 8 S93S94 PDF PDF
 

Cursos Optativos Mención Derecho Regulatorio

 

Cursos NRC Sigla Profesor  Horario Módulo Sala Programa Especificaciones
Régimen Jurídico aplicable para Proyectos de Infraestructura y Servicios Públicos 15754 DMD3926

José Antonio Ramírez

Lunes 6  A91 PDF PDF
Acto Administrativo 10403 DMD3918

Gabriel Bocksang

Lunes A91  PDF PDF
Probidad y Transparencia de la Administración Pública 10399 DMD3916 Enrique Rajevic Lunes  A91  PDF PDF
Estado de Derecho y Discrecionalidad Administrativa 10361 DMD3506 Gustavo Fiamma  Martes  A91  PDF PDF
Derecho Constitucional y Regulación Económica 10366 DMD3517

Juan José Romero 

Martes  A91  PDF PDF
Propiedad, limitaciones y Expropiación 16905 DMD3528

Sandra Ponce de León

Martes 8 A92 PDF PDF
Derecho de Aguas 10393 DMD3908

Matías Desmadryl

Carlos Ciappa 

Miércoles  A91  PDF PDF
Derecho Indígena: Identidad, Territorio y Consulta 10376 DMD3522

Jorge Precht

Alejandra Precht

Miércoles  A91  PDF PDF
Tutela Ambiental 10416 DMD3925

Edesio Carrasco

Felipe Leiva

Miércoles 8 A91  PDF PDF
Justicia Administrativa. Evolución y situación actual 17210 DMD3933

Ivan Aróstica

Nicolás Enteiche

 Jueves / 11- 08 al 29-09 6 y 7 A92  PDF PDF
Empresa y Gobierno 16910 DMD3141

Jorge Sahd

 Jueves / 6-10 al 24-11 6 y 7  A92 PDF PDF
 

Curso abierto a todas las menciones

 

Cursos NRC Sigla Profesor  Horario Módulo Sala Progama Especificaciones
Estrategias de Liderazgo efectivo y trabajo  17212  DMD3806

María Eliana Siade

 Lunes/ 3 -10 al 21-11 6 y 7  S93  PDF PDF 

 

 

Seminario de Graduación

 

Cursos NRC Sigla Profesor  Horario Módulo Sala Programa
Seminario de Graduación (Investigación) 10263 DMD3001

Dirección Docente

Horario Especial
Seminario de Graduación (Pasantía) 10291  DMD3003

Dirección Docente

Horario Especial 
Seminario de graduación (Casos) - Constitucional

10267

DMD3002

Sección 1

Alberto Vergara

Rodrigo Delaveau

Jaime Jara

José I. Núñez 

Constanza Hube

 Martes 7 y 8  S93   PDF
Seminario de graduación (Casos) - Empresa

10273

DMD3002

Sección 2 

Hugo Cárdenas

Jorge Espinosa

Roberto Guerrero

Eduardo Cordero 

 Lunes 7 y 8  S94   PDF
Seminario de graduación (Casos) - Tributario

10279

DMD3002

Sección 3 

Juan Pablo Cabello

Christian Delcorto

Miguel Zamora

Roberto Hernández

 Jueves 1 y 2  S94  PDF
Seminario de graduación (Casos) - Regulatorio

10285

DMD3002

Sección 4 

Cristián Román

Alejandro Cárcamo

Julio Pallavicini

Josefina Court 

 Martes 7 y 8   S94 PDF
 

Módulos Horarios
Módulo 1 08:30 a 09:50 horas
Módulo 2 10:00 a 11:20 horas
Módulo 3 11:30 a 12:50 horas
Módulo 6 17:00 a 18:20 horas
Módulo 7 18:30 a 19:50 horas
Módulo 8 20:00 a 21:20 horas
Salas A91 - A92 - S93 - S94 en Edificio Patio Alameda Piso 9.

Curso Mínimo Obligatorio

 

Cursos NRC Sigla Profesor  Horario Módulo Sala Programa Especificaciones
Método y Razonamiento Jurídico  15706  DMD3004

Paulina González (11 de agosto al 29 de septiembre)

Jueves  S94 PDF PDF
Ética Profesional  15707  DMD3005 Mario Correa B. (6 de octubre al 24 de noviembre)

Jueves

 S94 PDF PDF

 

Curso abierto a todas las menciones

 

Cursos NRC Sigla Profesor  Horario Módulo Sala Progama Especificaciones
Estrategias de Liderazgo efectivo y trabajo  17212  DMD3806

María Eliana Siade

 Lunes/ 3 -10 al 21-11 6 y 7  S93  PDF PDF 

 

Cursos Optativos Mención Derecho Tributario

 

Cursos NRC Sigla Profesor  Horario Módulo Sala Programa Especificaciones
Planificación Tributaria Internacional 16466 DMD3423

Rodrigo Benitez

Ignacio Melo

 

Martes   A91 PDF  PDF
Aplicación Práctica de la Reforma Tributaria 17209 DMD3428 Cristián Mena Martes A91  PDF PDF
Decisiones de Negocios y sus Efectos Tributarios 15541 DMD3416 Aída Gana Miércoles S93  PDF PDF
Tributación de los Principales Instrumentos de Inversión 10345 DMD3409 Juan Pablo Cabello  Miércoles S93  PDF PDF
Empresas Familiares: su tributación y sucesión 15791  DMD3426

Nicolás Ulloa

Jueves S93  PDF PDF
Tributación de las sociedades y otras entidades jurídicas 15215 DMD3401

Mauricio López Bernardo Marchant

Jueves 8 S93S94 PDF PDF

Cursos Optativos Mención Derecho Constitucional

 

Cursos NRC Sigla Profesor  Horario Módulo Sala Programa Especificaciones
Macroeconomía Constitucional y Derechos Sociales 15675 DMD3527

Gonzalo García

Lunes A92 PDF PDF
Acciones y Recursos Constitucionales 15674 DMD3508

Miguel Ángel Fernández 

Lunes A92 PDF PDF
Estado de Derecho y Discrecionalidad Administrativa 10361 DMD3506 Gustavo Fiamma  Martes A91 PDF PDF
Derecho Constitucional y Regulación Económica 10366 DMD3517 Juan José Romero  Martes A91 PDF PDF
Reforma Constitucional o Nueva Constitución: Debate en Chile 10384 DMD3524

Patricio Zapata

Sebastián Soto

Martes A91   PDF PDF
Propiedad, limitaciones y Expropiación 16905 DMD3528 Sandra Ponce de León Martes 8 A92 PDF PDF
Solución de conflictos entre normas 10380 DMD3523  Miriam Henríquez Miércoles 7 S93   PDF PDF 
Igualdad y no discriminación 17188 DMD3532 José Manuel Diaz de Valdés Miércoels 8 S93  PDF PDF

Cursos Optativos Mención Derecho de la Empresa

 

Cursos NRC Sigla Profesor                                 Horario Módulo Sala Programa Especificaciones
Estrategias de Negociación y Mediación 10304 DMD3114

Cristián Saieh Carolina Barriga

Lunes/ 8-08 al 26-09

6 y 7  S93 PDF PDF
Tributación de la Empresa y sus Dueños 15685 DMD3138

Soledad Recabarren

Lunes 8  S93 PDF PDF
Desafíos Contemporáneos de las Gerencias Legales 15679 DMD3135

Andrés Jara

Martes

6 S92  PDF PDF
Propiedad Intelectual e Industrial 10307 DMD3116

María Luisa Valdés

Martes 7 A92  PDF PDF
Nueva Legislación Concursal 10325 DMD3132 Juan Luis Goldenberg  Miércoles 6 A92  PDF PDF
Derecho Laboral de la Empresa 15680 DMD3136

Francisco Tapia 

Miércoles A92  PDF PDF
Empresa y Gobierno 16910 DMD3141

Jorge Sahd

 Jueves  / 6-10 al 24-11

6 y 7 S94 PDF PDF
Contabilidad Finaciera de la Empresa 10300 DMD3102

Marta del Sante

Jueves / 6-10 al 24-11

6 y 7 S93 PDF PDF
Protección de la Libre Competencia 14737 DMD3118

Carlos Concha

Jueves A92  PDF PDF
Financiamiento de Mercado de Capitales 15687 DMD3139

Cristián Fabres - José Miguel Carvajal

Jueves 8 A92 PDF PDF
  1  2   
Página 1 de 2

Mapa del sitio 
Pontificia Universidad Católica de Chile - Magíster en Derecho LLM -  Teléfonos: (56) (2) 2 354 2355
Piso 9, Edificio Patio Alameda, Avda. Libertador Bernardo O'Higgins N° 440 - Santiago - Chile
Optimizado para: Explorer 8.0, Firefox 3.6.17, Chrome 10, Safari 4.1, Opera 11.10 ó superiores